Version: 1.0.2

Экс-чиновник мэрии Москвы стрелял по людям из церемониального оружия

Бывший заместитель начальника департамента промышленности и торговли Москвы Дмитрий Павлов открыл стрельбу по людям из карабина "СКС" (самозарядный карабин Симонова) АЛ-4600, калибра 7,62 мм.

Как известно, в настоящее время "СКС" состоит на вооружении военизированной охраны (например, у караульных полков), используется при принятии присяги в армии и в качестве парадно-церемониального оружия, в том числе на параде Победы и мероприятиях, посвященных памятным датам Великой Отечественной войны.

Сотрудникам правоохранительных органов предстоит установить, как у бывшего чиновника оказалось это оружие. Согласно данным Межрайонного отдела лицензионно-разрешительной работы, Павлов не является владельцем карабина, оружие нигде не значится.

Поскольку оружие активно использовалось в 70-80-е годы, его образцы остаются на многих оружейных складах. Однако приобрести "СКС" возможно только в гражданском варианте (охотничье-промысловый). Периодически он используется специалистами, работающими в условиях дикой природы, например, для самозащиты от крупного зверя. В военном варианте "СКС", который оказался у Павлова, пуля сохраняет летальное действие на дальности до 1,5 км.

Бывший коллега Павлова говорил о его увлечении охотой и рыбалкой. Главным вопросом все равно остается: как оружие в боевом варианте попало в руки экс-чиновника.

Инцидент произошел на улице Строителей. Экс-чиновник открыл стрельбу с балкона по прохожим. В результате пострадали два человека. Ранения получили 60-летний Олег К. и 39-летняя Юлия С. У мужчины диагностирован перелом бедренной кости, у женщины - травма предплечья.

Сотрудники правоохранительных органов брали штурмом квартиру преступника. Он пытался отстреливаться через дверь и ранил сотрудника правоохранительных органов. В ходе спецоперации Павлов получил ранение. Он находился в тяжелом состоянии, а затем скончался.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям "Покушение на убийство", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "Хулиганство". Не исключено, что в ближайшее время правоохранители заведут дело о незаконном обороте оружия.

"Смотрите, шевелится": видео задержания стрелявшего экс-чиновника