Version: 1.0.2

Суд арестовал директора ТЭЦ в Норильске, где произошел разлив топлива

Суд арестовал до 21 июля директора ТЭЦ в Норильске Павла Смирнова по делу о разливе топлива. Об этом сообщила пресс-секретарь Красноярского краевого суда Оксана Веселова.

Ранее Следственный комитет сообщил о задержании Смирнова, а также главного инженера электростанции Алексея Степанова и его заместителя Юрия Кузнецова.

По информации ведомства, они были задержаны за "необеспечение безопасности при эксплуатации промышленного объекта 2 категории негативного воздействия на окружающую среду".

Также ранее был задержан и заключен под арест начальник цеха ТЭЦ Вячеслав Старостин. Его обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Главе Норильска Ринату Ахметчину предъявлено обвинение в халатности.

Напомним, 29 мая на ТЭЦ-3 НТЭК произошла разгерметизация топливного бака с последующим возгоранием нефтепродуктов. Более 21 тыс. тонн топлива вылилось в ручей, впадающий в реку Амбарную.

О ЧП стало известно только спустя два дня. Изначально сотрудники ТЭЦ попытались самостоятельно ликвидировать последствия аварии, не обращаясь за помощью в экстренные службы. В связи с этим было упущено время. Российский президент Владимир Путин раскритиковал принятое решение.

Ситуацию в Норильске признали ЧС федерального уровня.

Новые детали в деле о разливе топлива в Норильске
ЧС в Норильске: кто знал об утечке, как устраняют, что пытаются скрыть