Version: 1.0.2

В РФ испытали авиадвигатель, отпечатанный на 3D-принтере

Летное испытание авиационного двигателя, изготовленного методом 3D-печати, успешно завершилось в России. Предполагается, что такие двигатели начнут массово производиться в стране в 2021-2022 годах. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на Фонд перспективных исследований (ФПИ).

В пресс-службе ФПИ рассказали, что летные испытания газотурбинного двигателя МГТД-20 прошли в Татарстане на базе авиационного центра "Казанбаш".

"Эта силовая установка с тягой 22 кг*с (килограмм-сила) разработана в рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований и ФГУП "ВИАМ" ГНЦ РФ при участии АО НПО "ОКБ им. М.П. Симонова", - сказали в пресс-службе.

В декабре 2019 года в ФПИ уже сообщали об успешных стендовых испытаниях малоразмерных газотурбинных авиационных двигателей, изготовленных с помощью 3D-печати. По словам разработчиков, такой способ позволяет в 20 раз сократить время изготовления и в два раза снизить стоимость производства.

В качестве летающей лаборатории для нового двигателя в данном случае использовался легкий беспилотный летательный аппарат А30 разработки АО НПО "ОКБ им. М.П. Симонова". Размах крыла беспилотника составляет 3 метра, взлетная масса - 40 килограммов с учетом массы полезной нагрузки до 10 килограммов.

Сообщается, что в ходе первого испытательного полета аппарат поднялся на высоту 170 метров и достиг скорости 154 километра в час.

Совместный проект Фонда перспективных исследований и ФГУП "ВИАМ" по разработке материалов нового поколения для аддитивных технологий изготовления конструктивных элементов авиационных и ракетных двигателей стартовал в ноябре 2015 года.