Version: 1.0.2

В центре Гамалеи рассказали об испытаниях вакцины от COVID на детях

Директор национального исследовательского центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что испытания вакцины от коронавируса на детях запланированы на январь-февраль 2021 года.

Он отметил, что институт никогда не проводил исследования на детях, в связи с этим в настоящее время прорабатывается необходимый пакет документов. По словам Гинцбурга, испытания начнутся только после того, как завершатся все исследования на взрослых, пишет РИА Новости.

Он добавил, что тестирование начнут зимой, поскольку третья фаза испытаний вакцины от COVID-19 на взрослых займет около 5 месяцев, в ней примут участие около 2 тысяч пациентов.

Напомним, ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил о завершении клинических исследований вакцины, разработанной в центре Гамалеи. Он подчеркнул, что в октябре власти планируют запустить массовую вакцинацию. В конце июля вторая группа из 20 добровольцев была выписана из военного госпиталя. У каждого из них был выработан иммунный ответ, никаких осложнений и побочных эффектов выявлено не было.

Кроме того, клинические испытания вакцины проводит центр "Вектор", он планирует начать производство в ноябре.