Version: 1.0.2

В Москве отреагировали на идею установки памятника Илону Маску

Решение по установке памятника американскому изобретателю и бизнесмену Илону Маску в Москве может быть принято только на основании культурного обмена. Об этом заявил председатель столичной комиссии по монументальному искусству Игорь Воскресенский, чьи слова приводит АГН "Москва".

Как сообщает издание, ранее в Сети появилась инициатива рассмотреть вариант возможной установки скульптуры Маска возле Московского планетария.

По словам Воскресенского, вклад Илона Маска в мировую культуру и науку огромен, однако его деятельность направлена "материальное и моральное укрепление США". Он отметил, что в таких случаях, когда фигуры знаковые, но принадлежат другому государству - вопросы должны решаться взаимно.

"Допустим, если в Америке установили памятник одному из выдающихся деятелей российской культуры или науки и по взаимному согласию у нас появился памятник Маску, то можно было бы это рассмотреть как взаимным культурный обмен, что, между прочим, достаточно активно происходит", - пояснил Воскресенский.

При этом он считает, что в данном вопросе следует быть более сдержанными, поскольку в Москве еще не стоят памятники большому числу отечественных выдающихся деятелей.