Version: 1.0.2

"ДельтаКредит" не может конвертировать долги валютных заемщиков из-за инвесторов

В банке пояснили, что сами имеют обязательства перед инвесторами в иностранной валюте.

Руководство банка "Дельта Кредит" заявило, что они не могут перевести валютные кредиты в рублевые из-за обязательств, которые есть у организации перед своими инвесторами. Об этом заявил зампред правления банка Денис Ковалев.

"Мы с самого начала объясняли, что банк не может воспользоваться рекомендацией и тем более конвертировать валютные кредиты в рублевые по курсу на момент выдачи с увеличением на 30 %. Банк - это не какая-то отдельная субстанция. В банке работают сотрудники, у которых также есть семьи; есть клиенты, которые доверили банку свои деньги; есть инвесторы, у которых тоже работают люди, перед которыми у нас тоже есть обязательства, обеспеченные в валюте, в которой мы выдавали кредит. Потому что прежде, чем выдать кредит, мы привлекали кредит в этой же валюте", - приводит РИА "Новости" пояснение Ковалева.

Он отметил, что заемщики могли воспользоваться правом переиндексации ипотеки в прошлом году, когда курс доллара не был таким высоким.

Напомним, около 300 валютных заемщиков прибыли накануне к центральному офису банка "ДельтаКредит". Они требовали встречи с руководством кредитной организации, однако переговоры не дали результатов. Возмущенные граждане привели и своих детей, одетых в робы заключенных. Заемщики добиваются реструктуризации кредитов в связи с резким падением курса российской валюты.

Позже протестующие выдвинули свои требования банку, угрожая отправить руководство организации в отставку.