Version: 1.0.2

Стало известно, какие учителя самые любимые у россиян

Исследователи выяснили, какие учителя являются наиболее любимыми у россиян и сколько пользователей Рунета поддерживают с педагогами связь после окончания школы. Об этом сообщает пресс-служба "Одноклассников".

Соцсеть провела соответствующий опрос совместно с исследовательским центром ResearchMe ко Дню учителя. Так, в опросе про общение с учителями 59 процентов респондентов признались, что не поддерживают связь с преподавателями после окончания школы. Но среди тех, кто продолжает общение, 48 процентов (каждый второй) хотя бы один раз приходили к любимому преподавателю лично и поздравляли подарком или цветами с Днем учителя.

Каждый третий опрошенный (34 процента) признался, что использует для поздравления соцсети. Из них виртуальный подарок отправляют 64 процента человек, текстовое сообщение – 61 процент, а аудио или видеозапись – 10 процентов. И только 16 процентов из них звонят по телефону.

Также выяснилось, что в 29 процентов случаев общение с педагогами после школы строится на основе личных встреч, а в соцсетях с бывшими учителями общаются 15 процентов пользователей, реже всего респонденты созваниваются (5 процентов) и переписываются в мессенджерах (3 процента).

Кроме того, участники голосования рассказали о своих любимых и нелюбимых учителях. По итогам опроса оказалось, что любимыми чаще всего являются следующие учителя:

  1. русского языка и литературы (41 процент опрошенных указали их);
  2. математики (33 процента);
  3. истории (32 процента);
  4. начальных классов (25 процентов);
  5. физкультуры (19 процентов).

Нелюбимыми были названы учителя:

  1. химии (32 процента);
  2. физики (27 процентов);
  3. математики (26 процентов);
  4. иностранного языка (24 процента);
  5. физкультуры (17 процентов).

Женщинам больше нравились учителя русского языка и литературы, а мужчинам - учителя истории, физкультуры и физики.