Version: 1.0.2

Новосибирский мастер сделал копию редкого доллара со спичечную головку

Теперь микроминиатюрист трудится над созданием копий рубля и червонца времен российского императора Николая II.

Известный мастер микроминиатюры из Новосибирска Владимир Анискин изготовил копии редкой серебряной монеты - доллара Моргана, который последний раз чеканили в США в 1921-м году. Она размером всего со спичечную головку.

Тираж монеты составил 100 штук.

"Работа над созданием копии доллара Моргана закончена. Диаметр копии монетки - три миллиметра, как и у "Сеятеля", занесенного в Книгу рекордов Гиннесса России. Каждая микрокопия будет иметь свой номер", - написал Анискин на своей страничке во ВКонтакте. 

Мастер рассказал, что миниатюрные копии так же, как и оригинал, были изготовлены из серебра.

Автор работы также подчеркнул, что данный объект является не копией доллара Моргана, а произведением микроминиатюрного искусства, которое имеет нумизматическое направление и называется "Самая маленькая копия доллара Моргана в мире".

В настоящее время микроминиатюрист трудится над созданием микрокопий рубля и червонца времен российского императора Николая II.

Владимир Анискин - мастер-микроминиатюрист, доктор физико-математических наук. Он стал рекордсменом Книги рекордов Гиннесса и шестикратным рекордсменом Книги рекордов России.

В коллекции российского микроминиатюриста есть как оригинальные экспонаты, так и классические работы, среди которых, например, подкованная блоха и караван верблюдов в игольном ушке. Анискин также создал самую маленькую в мире книгу. С 1999 года новосибирец работает в Институте теоретической и прикладной механики СО РАН.

Ранее Центробанк выпустил памятную монету, посвященную медикам.