Version: 1.0.2

Регионы России опасаются нехватки коечного фонда из-за COVID-19

В регионах России опасаются возможной нехватки коечного фонда из-за увеличения числа случаев COVID-19. Так, уже сейчас в больницах Нижегородской области осталось лишь 15% коек, аналогичная ситуация наблюдается и в Санкт-Петербурге, а в Воронежской области на сегодня занято уже почти 90% коечного фонда. Специалисты Минздрава в разных регионах страны обращаются к жителям с просьбой беречь свое здоровье и напоминают о необходимости соблюдения эпидемиологических мер защиты в период коронавируса. 

В столице фиксируют рост госпитализаций более чем на 15% по сравнению с прошлой неделей. В московском департаменте здравоохранения уточнили, что в городе развернуто порядка 15 тысяч специализированных коек для борьбы с COVID-19, в том числе во временных госпиталях в Крылатском, Сокольниках, на ВДНХ и в АТЦ "Москва". Однако в депздраве заметили, что эти ресурсы не безлимитны.

В Воронежской области приостановили плановый консультативно-диагностический прием граждан. Представители профильных учреждений в субъектах РФ в беседе с "Известиями" отметили, что на данный момент с ситуацией справляются, однако если число заболевших коронавирусом будет увеличиваться с той же скоростью, что и в последние дни, коек может не хватить. Напомним, что о дефиците мест в медучреждениях в связи с коронавирусом ранее сообщали в руководстве Курганской и Астраханской областей.

По словам специалистов, такая ситуация является результатом человеческой безответственности. Председатель всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики", заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России Павел Савчук уточнил, что многие россияне попросту не прислушиваются к рекомендациям Роспотребнадзора и не используют маски и перчатки. 

"Мы призываем людей прислушиваться к рекомендациям. Загруженность больниц растет из-за того, что граждане не соблюдают правила и нормы. Именно из-за этого будет много госпитализаций", — добавил он.

Савчук уточнил, что полученный регионами в весенний период опыт позволил сделать необходимую работу над ошибками и сегодня регионы могут оперативно нарастить коечный фонд для пациентов с коронавирусной инфекцией. На данный момент, несмотря на сложную ситуацию в ряде субъектов России, проблем с оказанием помощи людям с хроническими заболеваниями не наблюдается.

Регионы России опасаются нехватки коечного фонда из-за COVID-19