Version: 1.0.2

Свыше 2 тыс. заведений Москвы получили QR-коды для чекина посетителей

Свыше 2 тысяч развлекательных заведений Москвы получили специальные QR-коды для регистрации посетителей, сообщает ТАСС со ссылкой на данные столичного Департамента информационных технологий.

"На сегодняшний день к системе чекинов присоединились более 2 тыс. столичных заведений, в том числе некоторые рестораны и гостиницы, на которые требование об обязательной регистрации не распространяется. Они добровольно внедрили эту систему, поскольку осознают свою ответственность перед посетителями", – сообщили в департаменте.

Напомним, что система чекинов посетителей заработала в столице 19 октября после распоряжения мэра Москвы Сергея Собянина. Нововведение поможет снизить риск распространения коронавируса. Регистрация посетителей и сотрудников обязательна только для ночных клубов, баров и других развлекательных заведений, которые работают в ночное время с 00:00 до 06:00.

Владельцы этих заведения получили QR-коды. При входе все посетители обязаны отсканировать код, тем самым зафиксировав, что они заходят в этот клуб или бар. Проходить регистрацию нужно и в ночные, и в дневные часы. Если среди них или сотрудников заведения кто-то заболевает коронавирусом, всех посетителей оповещают об этом сообщением.