Version: 1.0.2

Военные врачи начнут проводить ПЦР-тестирования в Хакасии

Российские военные начинают проводить тестирование ПЦР-анализов пациентов, которые находятся в мобильном госпитале Центрального военного округа в Хакасии.

Госпиталь был развернут на базе реабилитационного центра им. Лебедя в Черногорске. Специалисты уже подготовили аппаратуру к проведению анализов, удостоверились в корректной работе и провели первые ПЦР-исследования, получив образцы из городской больницы. Предполагается, что военные врачи будут проводить в лаборатории до 150 исследований в сутки.

"Кроме этого, возможности лаборатории позволяют в случае необходимости оказывать помощь в проведении необходимых исследований в интересах Министерства здравоохранения Республики Хакасия", - говорится в сообщении пресс-службы ЦВО.

Мобильная лаборатория была доставлена в Абакан военно-транспортной авиацией.

Напомним, госпиталь развернут в Хакасии после обращения жителей республики по поручению президента РФ Путина. В России более 1 тысячи военных медиков задействованы для борьбы с эпидемией COVID-19.

Отметим, что полпред в СФО Сергей Меняйло прибыл в Хакасию, где во время эпидемии сложилось бедственное положение в системе здравоохранения. С 12 ноября он фактически взвалил на себя прямое управление регионом: он ездит по районам республики, общается с медиками, договаривается о поставке тестов, медицинского оборудования, препаратов, регулирует систему здравоохранения республики, выстраивает работу скорой помощи и медицинских учреждений, встречается с главами муниципалитетов, представителями аптек и так далее.

Местные журналисты отмечают, что в свою очередь глава республики Валентин Коновалов, который больше месяца находился на самоизоляции, даже не подключался по удаленному доступу к работе, в частности к заседаниям оперштабов, которые дважды в день в Абакане проводит Сергей Меняйло.

Военные врачи начали проводить ПЦР-исследования в Хакасии