Version: 1.0.2

Обвиняемым в поджоге дома волгоградского губернатора вынесли приговор

Краснооктябрьский районный суд Волгограда вынес приговор фигурантам уголовного дела о поджоге дома губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Покушение на губернатора Андрея Бочарова было совершено ночью 16 ноября 2016 года. Злоумышленники проникли на территорию частного домовладения в Тракторозаводском районе Волгограда, где проживал Бочаров и его семья. Один из преступников с помощью легковоспламеняющейся жидкости попытался поджечь деревянную стену здания. Дом практически не пострадал, бандиты скрылись.

Обвиняемый Иван Железняков по решению суда осужден на 6,5 года колонии, Дмитрий Ушаков - на 8 лет, передает ТАСС. Ушаков уже отбывает наказание за поджог торгового павильона ООО "Царь-продукт" в Дзержинском районе. В 2018 году его приговорили к 5 годам и 8 месяцам колонии строгого режима.

По данному делу также были задержаны экс-глава управления Следственного комитета России по Волгоградской области Михаил Музраев и бизнесмен Владимир Зубков, который в определенных кругах известен как "Зубок". Музраева считают заказчиком поджога.

Обоих доставили в Москву. Генерал-лейтенанту Музраеву и предпринимателю инкриминируется п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 222 ("Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов").