Version: 1.0.2

Университет из "Операции "Ы" покрылся трещинами из-за строительства ЖК

Уникальное здание в центре столицы, которое по документам не является историческим памятником или культурным наследием, но которое каждый из нас знает по фильму "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", оказалось под угрозой разрушения. Все из-за строительной компании, начавшей работы прямо у его стен. Постройка пошла трещинами, но представители компании "ПИК" заявили, что их стройплощадка здесь абсолютно ни при чем. Эти слова звучат крайне странно и даже глупо, ведь работы строители все-таки остановили.

 

Завхоз столичного вуза Зураб Заркуа показывает разрушительные последствия: целую неделю энергоинститут в буквальном смысле трясло. Здание - от подземных колебаний, а сотрудников - от страха. 

"Толщина 20 см. Обвалился вниз. Все здание вибрировало, невозможно было стоять. Я даже сбежал отсюда", - говорит он.

Вот так рекреация института выглядела в тот день. Часть подвесного потолка, толстый слой штукатурки рухнули на новенький паркет. Повезло, что тогда сотрудники работали этажом ниже, а студенты учились дистанционно. 

- Трещины в очень опасном состоянии. Вот она. Еще немного, и здание бы не стояло.

- Рухнет?

- Конечно, рухнет.

Работники вуза винят в этом компанию "ПИК", которая напротив института возводит жилой комплекс комфорт-класса. Трещины сразу в двух зданиях образовались после того, как строители приступили к погружению шпунтов. Стены трещат по швам, разрушилась историческая лепнина. А ведь ее восстановили совсем недавно. Год назад учебный корпус реконструировали. Но теперь, похоже, здесь предстоит очередной масштабный ремонт.

Это главный корпус университета. Здание построено в 40-х годах прошлого столетия в стиле сталинского ампира. Именно здесь снимались эпизоды известного фильма "Операция "Ы". Но, кажется, ближайшие экзамены придется сдавать теперь в другом здании или онлайн. И дело не только в пандемии. Проводить занятия в этих аудиториях пока небезопасно.

"Трещина поднимается до четвертого этажа. Мы видим карниз, треснутый под кровлей. И там раскрытие значительно больше, чем внизу", - говорит проректор по модернизации имущественного комплекса и правовой работу НИУ МЭИ Евгений Лейман.

Сотрудники вуза оценивают ущерб в миллионы рублей. Вот только застройщик, говорят, не спешит возмещать убытки. Более того, представители компании заверили нас, что конфликт с руководством института решен, а технологии строительства якобы отвечают всем требованиям.  

"Применяемые технологии строительства исключают любые негативные воздействия на окружающую застройку. ПИК совместно с представителями Московского энергетического института обсудили все возникшие вопросы, ситуация полностью урегулирована", - сказано в сообщении компании.

Вот только ректорат института говорит об обратном. Вопрос о компенсации так и не поднимался. Единственное, чего удалось добиться - это остановки строительных работ. Правда, на это подрядчик пошел лишь после эксперимента, который предложили провести преподаватели вуза. 

- Поставили ведро на подоконник дедовским способом. Предложили в очередной раз опустить шпунт, который мы с вами видим. После того как все задрожало, стали создаваться небольшие волны в ведре с водой, - говорит проректор.

- Застройщик испугался?

- Испугался. Признал, что есть причинно-следственная связь.

Не исключают этого и эксперты. Ведь здания университета находятся всего в 40 метрах от строительной площадки. 

"Тот факт, что начало деформации здания университета совпало со строительно-монтажными работами соседнего строящегося здания, естественно, говорит, что, скорее всего, именно эти работы стали причиной обрушения. Не исключаю, что здесь мы столкнулись с таким редким явлением, как резонанс", - говорит руководитель центра научно-исследовательских работ и технической экспертизы Ивановского политехнического университета Игорь Красильников.

Так ли это - установит экспертиза. Руководство национального-исследовательского университета обратилось к специалистам, чтобы выяснить характер разрушений. Считают, что трещины могут увеличиться. К тому же скоро ПИК возобновит строительство жилого комплекса. И не спровоцирует ли это очередные колебания и выдержат ли их здания института - пока остается только догадываться. 

Университет из "Операции Ы" покрылся трещинами из-за строительства ЖК