Version: 1.0.2

Истощенную амурскую тигрицу обнаружили у села в Хабаровском крае

Специалисты обнаружили в нескольких километрах от села Покровка Бакинского района Хабаровского края истощенную амурскую тигрицу. Животное доставили в реабилитационный центр. Об этом сообщается на сайте Министерства природных ресурсов региона.

"На место происшествия выехали специалисты Минприроды края. В трех километрах от села Покровка на проселочной дороге группой по урегулированию конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными на территории Хабаровского края был обнаружен тигр. При визуальном осмотре было принято решение об изъятии данного тигра из естественной среды обитания в целях сохранения его жизни", - отмечено в сообщении.

Известно, что самку тигра доставили в центр реабилитации диких животных "Утес", который располагается в поселке Кутузовка района имени Лазо Хабаровского края.

"Установлено, что амурский тигр (тигрица 5-6 лет) сильно истощен, имеются обморожения лап, хвоста и ушных раковин", - отметили в ведомстве.

Дальнейшую судьбу хищного животного решит Росприроднадзор.

Отметим, что на Дальнем Востоке России обитает самый крупный вид тигров в мире - амурский. Он занесен в международную Красную книгу. По последним данным, в регионах ДФО обитают 550-580 особей данного животного, что составляет 95% мировой популяции зверя.

Напомним, ранее в Хабаровском крае амурский тигр прыгнул на автомобиль мужчины, который пытался сфотографировать животное.