Version: 1.0.2

Адепт ячейки "Свидетелей Иеговы" оказался активистом ФБК

Столичные следователи и полицейские этим утром пришли с обысками к адептам подпольной ячейки религиозной секты "Свидетели Иеговы" (запрещена в РФ). По нашим данным, в деле 16 адресов, на некоторых до сих пор работают стражи порядка. 

Свидетели Иеговы по решению суда стали вне закона ещё в начале 2017 года. Тем не менее, ячейки управленческого центра до сих пор работают по всей стране нелегально и вербуют в свои ряды сотни последователей, среди которых есть и политические активисты.

В частности, одним из адептов "Свидетелей Иеговы" оказался активист ФБК Борис Золотаревский (организация признана Минюстом иностранным агентом). 

Отметим, что Золотаревский до приезда в Москву был координатором штаба Навального в Челябинске. В 2018 году он проходил подозреваемым по части 2 статьи 213 "Хулиганство" УК РФ. 

СМИ сообщали, что Золотаревский и его ближайшие родственники состоят в запрещенной организации. Дома у них были найдены документы, грамоты, фотографии, подтверждающие эти факты.

Кроме того, в свое время Борис предоставлял в военкомат справку о том, что является членом "Свидетелей Иеговы", прося об альтернативной службе. В армию его не отправили — он поступил учиться в вуз. 

Ранее стало известно, что крупную экстремистскую ячейку "накрыли" в многоквартирном доме на севере Москвы. Члены "Свидетелей Иеговы" организовали там целый управленческий центр. Вербовали новых адептов, распространяли запрещенную литературу и вели онлайн-консультации. Среди задержанных не только участники, но и организаторы.