Version: 1.0.2

ЮНЕСКО обеспокоилась женщинами-домохозяйками в российских учебниках

ЮНЕСКО провела исследования российских школьных учебников на предмет инклюзивности и выяснила, что в ряде пособий встречаются гендерные стереотипы.

Как сообщает "РИА Новости", учреждение ООН подготовило отчет "Для всех - значит для всех" после анализа 30 систем образования в Центральной и Восточной Европе, на Кавказе и в Средней Азии. Претензии к российским учебникам касаются гендерной репрезентации профессий.

"В учебниках для начальной школы до сих пор встречаются гендерные стереотипы: женщины изображаются в качестве домохозяек, а мужчины - в роли рабочих, солдат и ученых", - говорится в отчете.

Также в документе говорится, что в учебниках содержится информация об истории и культуре коренных народов, но в целом доступ к информации "не систематизирован и ограничен".

Напомним, в январе стало известно, что Эстония готова окончательно расправиться с русскоязычным образованием - тогда в парламенте договорились о переводе школ на эстонский язык, а внедрять новую систему начнут прямо с детских садов. В МИД РФ подобную политику Таллина считают дискриминационной.