Version: 1.0.2

Большунов одержал победу в гонке на 15 км на этапе Кубка мира

Норвежский соперник Йоханнес Клебо прибыл вторым с отрывом в 18 секунд.

Российский лыжник Александр Большунов завоевал первое место в масс-старте на 15 км классическим стилем на заключительном этапе Кубка мира по лыжным гонкам в швейцарском Энгадине.

Россиянин сумел преодолеть дистанцию за 34 минуты 7 секунд.

Болельщики особенно пристально следили за борьбой Большунова с норвежцем Йоханнесом Клебо. Однако равной борьбы не получилось.

За 3 километра до финиша российский спортсмен ускорился, оставив всех конкурентов позади. Он финишировал в гордом одиночестве. Клебо, в свою очередь, отстал от Большунова более чем на 18 секунд.

Последней мужской гонкой Кубка мира станет марафон с раздельным стартом 14 марта. Большунов стартует первым, Клебо — в 18 секундах позади.

Ранее сообщалось, что норвежец Йоханнес Клебо был дисквалифицирован после столкновения с россиянином Александром Большуновым в лыжном марафоне с общего старта на 50 км на чемпионате мира в Германии.

После контакта с соперником российский спортсмен сломал палку и пересек финишную черту только третьим. Российская команда подала протест, в результате чего золото перешло Иверсену, а серебро - Большунову.

Большунов стал самым высокооплачиваемым спортсменом чемпионата мира среди мужчин. Норвежская газета "Дагбладет" сообщила, что заработок спортсмена составил больше трех миллионов рублей.

Ранее президент России Владимир Путин поздравил Большунова с серебряной медалью на ЧМ-2021. Президент отметил, что российский спортсмен стал главным героем лыжного марафона на чемпионате мира.