Version: 1.0.2

Подвижная материя: Кремль рассказал о ходе интеграции РФ и Белоруссии

В Кремле подчеркнули наличие возможностей для расширения интеграционного процесса.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал интеграционный процесс между Белоруссией и Россией.

По словам представителя Кремля, Владимир Путин придает огромное значение белорусско-российскому единству — в качестве подтверждения своих слов Песков рассказал, что президент России отправил поздравительную телеграмму Александру Лукашенко по случаю дня единения народов РФ и Белоруссии.

"Во-первых, сам факт того, что по случаю этого дня президент отправил президенту Лукашенко поздравительную телеграмму, говорит о том, что мы придаём большое значение российско-белорусскому единству и единому Союзному государству", — рассказал Дмитрий Песков.

Путин поздравил Лукашенко с Днем единения народов РФ и Белоруссии

В Кремле также отметили, что интеграционный процесс может занять некоторое время, а также подчеркнули, что он может быть расширен по желанию одной из сторон и согласию другой.

Лукашенко поздравил Путина с Днем единения народов Белоруссии и России

"Что касается этапов интеграции в рамках Союзного государства, то эти этапы могут быть растянуты по времени в зависимости от пожеланий одной из двух сторон, они могут расширяться по своему набору и так далее. <...> Это подвижная материя", — подытожил пресс-секретарь президента РФ.

В феврале прошлого года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что более 70% граждан страны заинтересованы в интеграции с Россией.

В декабре 2019 года — к 20-летию договора о союзных государствах — предлагалось принять программу углубления интеграции. Была создана рабочая группа по выработке предложений, сторонами в общей сложности разрабатывались проекты свыше 30 отраслевых дорожных карт. Программа пока что не принята.
Путин призвал Лукашенко продолжить работу по интеграции стран