Version: 1.0.2

Twitter получил суммарно три штрафа на почти 9 млн рублей

Собираются ли в Twitter обжаловать штрафы, не сообщается.

Социальная сетьTwitter получила третий штраф за неудаление запрещенной в России информации - за сутки на компанию выписали три штрафа.

Общая сумма всех штрафов составила 8,9 миллиона рублей, сообщает агентство ТАСС.

"Суд признал виновной компанию Twitter по ч. 2 ст. 13.41. КоАП РФ ("Нарушение порядка ограничения доступа к информации, доступ к которой подлежит ограничению в соответствии с законодательством РФ) и назначил наказание в виде штрафа в размере 2,4 млн рублей", - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы суда.

Ранее компании были выписаны штрафы на 3,2 и 3,3 млн рублей.

Реакция самой компании на наложенные штрафы пока неизвестна - собираются ли в Twitter обжаловать штрафы, не сообщается.

Напомним, 10 марта Роскомнадзор объявил о введении мер против Twitter из-за систематического неисполнения законодательства России. Так, было принято решение о снижении скорости передачи данных при загрузке контента. Помимо этого, Twitter могут полностью заблокировать в стране в случае игнорирования требований.

Роскомнадзор оценивал как неудовлетворительные темпы удаления запрещенной информации в Twitter. В ведомстве заметили, что после принятия 10 марта 2021 года мер по замедлению трафика соцсети фактически была удалена лишь треть запрещенного в России контента с детской порнографией, а также материалов, склоняющих детей к суициду и рекламирующих наркотики.

Роскомнадзор пригрозил заблокировать Twitter через месяц