Version: 1.0.2

В расследовании крушения "Боинга 737" появились новые вопросы

Эксперты считают, что трагедия в Ростове произошла из-за неисправности техники.

Пилотам надо запретить сажать пассажирские лайнеры в сложных метеоусловиях. С предложением ограничить полномочия лётчиков сегодня выступили в Совете Федерации. Инициативу сенаторы объяснили чередой авиакатастроф, которые чаще всего происходят в непогоду.

Что касается субботней трагедии в ростовском аэропорту: чем дальше расследование, тем больше у специалистов вопросов – не к пилотам или погоде, а к технике. Тем более что о некоторых проблемах именно у "Боинга 737" эксперты предупреждали уже давно.

В авиационном сообществе, на многих интернет-форумах сразу заговорили: у лайнера, возможно, возникли неполадки со стабилизаторами и рулями высоты. Эти жизненно важные для самолёта агрегаты находятся у хвоста машины. Два небольших крыла – это и есть стабилизаторы, отклоняющиеся вверх и вниз поверхности на них – рули высоты. Уже высказаны предположения: на "Боинге 737-800" компании "Флай Дубай" они могли быть неисправны просто оттого, что замёрзли. Над Ростовом в ночь трагедии были крайне неблагоприятные погодные условия. А борт из Эмиратов всё никак не отправлялся на запасной аэродром, уходя на первый, второй и даже на третий круг над ростовской "взлёткой". В этой ситуации и могло произойти то самое роковое обледенение.

Опытные авиаторы говорят: пока не закончится официальное расследование, делать выводы, конечно, преждевременно, но и принимать версию "ошибка экипажа" как единственную однозначно нельзя. Надо более тщательно рассмотреть техническое состояние разбившегося "Боинга 737". Ведь к самолётам именно этой модели, кстати, самой распространённой в мире, у российских органов воздушной безопасности уже были многочисленные вопросы. От государства-разработчика самолётов типа "Боинг 737" требовали срочных доработок для обеспечения отказобезопасности системы управления рулём высоты. С американцами больше года вели переговоры. Те уверяли, что все проблемы давно устранены, хотя эксперты были не так в этом уверены.

17 ноября 2013 года "Боинг 737-500" авиакомпании "Татарстан" разбивается при посадке в Казани. Тогда многие специалисты тоже смотрят запись его падения и тоже говорят о проблемах с рулями высоты. Но официальный итог расследования: ошибка пилотов. Росавиация сомневалась в этом долго и потом решила всё-таки обратиться к американцам с тем самым требованием "принять меры". Но компания-производитель до сих пор утверждает, что никакой системной проблемы с рулями высоты у её машин не существует.

В конце 90-х годов произошла целая серия катастроф в США, когда "Боинги 737" серии 300, 400 и 500 падали, потому что у них заедала система направления руля управления, и потом эти самолёты дорабатывались. А в этот период "Боинг", который упал в Казани, стоял на ответственном хранении, и непонятно вообще, дорабатывался он или не дорабатывался.

Многие специалисты отрасли продолжают находить в казанской и ростовской катастрофах много общего. А некоторые и вовсе добавляют: частые проблемы с рулями высоты возникают именно у "Боингов", не проявляясь в массовом порядке у российских или европейских самолётов.

При этом эксперты еще раз призывают Росавиацию вернуться к озвученной еще в ноябре прошлого года идее отзыва подтверждения лётной годности и типовой сертификации для полётов в России всех самолётов семейства "Боинг 737". Да, таких машин очень много в парках ведущих российских – и не только – авиакомпаний. Возможно, и компании-производителю придется серьёзно потратиться на доработку своих лайнеров. Но жизнь и здоровье пассажиров в любом случае стоит дороже.

В расследовании крушения "Боинга 737" появились новые вопросы