Version: 1.0.2

"Оранжевое" озеро с кислотой угрожает жителям Урала

Одно из озёр Свердловской области стало оранжевого цвета. Отравленный поток течёт прямо к источникам, откуда воду берёт в том числе и Екатеринбург. Ну, а жители посёлков возле озера уже выстраиваются в очередь к врачам. Какие диагнозы ставят и почему население оказалось в ловушке заражённых мест?

Этот безымянный ручей стал медным. Экологи говорят, что если поток воды увеличится, то всё живое вокруг станет таким же оранжевым. Из заброшенных шахт выливается воды с кислотой, которая попадает в местные водоёмы. Станция нейтрализации тут есть, но она может переработать максимум 15 тысяч кубов в сутки, а нужно в разы больше. Для местных жителей этот пруд давно стал зоной отчуждения.

В 90-е годы шахты вместо консервации просто бросили. Штольни со временем заполнили грунтовые воды, которые теперь смешиваются с источниками питьевой воды. В том числе для Екатеринбурга.

"Эти воды – они идут постоянно и будут идти еще столетия, и остановить их невозможно. Остается только уповать на новые технологии", - говорит начальник филиала ГКУ "Уралмоноцит" города Дегтярска Николай Подкорытов.

Цех для переработки кислой воды уже построили, но когда запустят – неизвестно. Тёмные пятна с ядовитыми веществами зафиксировали орбитальные спутники. Экологическая катастрофа приобрела космические масштабы.

"Наша основная задача совместно с Министерством природных ресурсов отобрать пробы почвы и воды, посмотреть концентрации, каких именно веществ здесь преобладает, и соответствующие выводы сделать с целью рассмотрения вопроса о признании данной территории, брошенных рудников, как объекты накопленного вреда и включения в соответствующий реестр", - заявил начальник отдела по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества прокуратуры Свердловской области Алексей Морозов.

На загрязнённой территории находится частный сектор. Кто смог – уехал. Остальные выращивают медные огурцы на кислотном грунте.

"Там везде кислотка. Ну, так сказать, не очень приятно. Я онкологией здесь заболела, соседка тоже онкологией заболела – все операции перенесли. Мы дом продаем, не можем продать, потому что здесь кислотка", - говорит Екатерина Волгина.

Жители Дегтярска буквально ходят по серной кислоте. Ежегодно из этих шахт вытекает более 5 миллионов кубометров воды с металлами и сульфатами.

"Отравление сернистым газом – это очень быстрая реакция организма, то есть человек может получить отравление очень быстро и получить серьезную химическую травму", - отмечает врач Семен Гальперин.

Этот пруд-отстойник тоже должны очистить. Таких медных шахт в Свердловской области хватает, в отличие от денег. Надежда на федеральный бюджет, средства которого пойдут на консервацию рудника и строительство отлива шахтных вод.

"Оранжевое" озеро с кислотой угрожает жителям Урала