Version: 1.0.2

Мошенники запустили продажу в даркнете фейковых QR-кодов вакцинации

Объявления с соответствующим содержанием были выявлены на теневых форумах.

Поддельные QR-коды для посещения ресторанов и кафе в столице появились в даркнете. Об этом сообщил директор экспертных сервисов BI.ZONE Евгений Волошин в беседе с РИА Новости.

По словам собеседника агентства, специалисты компании выявили на теневых форумах свыше десяти объявлений с соответствующим содержанием, опубликованных еще в мае. 

Волошин пояснил, что изначально в подобных объявлениях размещали информацию о продаже поддельных сертификатов вакцинации от коронавируса, однако же после введения новых правил в столице злоумышленники начали продавать и QR-коды. Средняя цена фальшивого документа составляет около 11 тысяч рублей.

Эксперт выдвинул предположение, что в скором времени в продаже могут появиться приложения для генерации фейковых QR-кодов. В связи с этим появятся и проекты для определения поддельных кодов.

"По всей видимости, сотрудники заведения будут проверять код с помощью обычной камеры смартфона и при высоком потоке клиентов легко могут не заметить, что код ведет на вредоносный ресурс", - опасается эксперт.

Напомним, с 28 июня все столичные кафе, бары, рестораны и прочие заведения общественного питания перешли на так называемый бесковидный режим. Согласно распоряжению Собянина, попасть в кафе можно лишь при предъявлении QR-кода, который возможно получить только при определенных условиях: пройти вакцинацию, предоставить справку о перенесенном коронавирусе или пройти ПЦР-тест на отсутствие коронавируса. 

При этом летние веранды кафе и ресторанов в Москве можно будет посещать без QR-кода до 12 июля.