Version: 1.0.2

В России резко возросло число желающих пойти в армию

В России стартовал весенний призыв.

В России с 1 апреля начинается традиционный весенний призыв. Президент Владимир Путин уже подписал указ о призыве на военную службу 155 тысяч военнообязанных.

"Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2016 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, в количестве 155 000 человек", — говорится в указе, размещенном на официальном интернет-портале правовой информации.

Также не менее 500 человек направились на альтернативную гражданскую службу.

При этом военные отмечают, что в последние годы наблюдается необычная тенденция: если в 90-х годах главной головной болью тех, кто занимается комплектованием воинских частей, был недостаток новобранцев из-за огромного числа уклонистов, то сейчас от желающих нет отбоя. Как пишут "Известия", в этот раз жаждущих служить в армии на 30 тысяч больше, чем планируется призвать.

Отметим, что весенняя призывная кампания данного года будет необычайной — в первый раз новобранцам будут выданы персональные электронные карты, а также несессер армейца, в котором будут все необходимые для жизни в казарме мелочи.

Также нововведением весеннего призыва 2016 года является введение дневного сна для военнослужащих по призыву.