Version: 1.0.2

В среду в Подмосковье проводится второй бизнес-день МАКС-2021

Почти 7 тысяч человек посетили Международный авиационно-космический салон в подмосковном Жуковском в первый день его работы. В эти минуты МАКС снова открывает свои двери, а участники готовят презентации и стенды. МАКС в этом году собрал свыше 250 иностранных компаний более чем из 50 стран. А российские инженеры уже произвели фурор и в гражданском, и в военном секторах. Журналисты РЕН ТВ увидели все новинки авиапрома и узнали, чем еще удивят на выставке.

Авиационному миру наконец-то показали ту самую темную лошадку, которая должна поставить шах и мат своим основным конкурентам. Это главная интрига Международного авиационно-космического салона. То, что вчера казалось фантастикой, – сегодня становится реальностью. Первая реакция иностранных СМИ на презентацию легкого тактического истребителя пятого поколения не заставила себя ждать. И если американские CNN и ABC сдержанно перепечатали боевые характеристики, то заголовок британской The Times не скрывает эмоций:

"Россия представила самолет-невидимку "Шах и мат", насмехнувшись над Великобританией".

В одном из анонсирующих снимков в оптике нового самолета действительно был напоминающий эсминец силуэт. Очень похожий на Defender военный корабль, который нарушил границы России и сменил курс только после того, как в небе заревели реактивные двигатели. Не исключено, что в ближайшем будущем на охрану границ встанет и Checkmate - машина универсальная.

Новый истребитель уже совершенно точно можно назвать младшим братом Су-57. Здесь установлен точно такой же двигатель с отклоняемым вектором тяги. Для боевой машины такого веса это означает только одно – сверхманевренность. Кроме того, уменьшена дистанция взлета и посадки. И здесь даже бортовой номер состоит из тех же цифр: "7" и "5", как заявили в компании "Сухой" - это счастливые для них цифры.

Скорость почти 2 маха – то есть около 2500 километров в час. Одновременно может поразить шесть целей – лучший среди самолетов пятого поколения, потому что может первым обнаружить и уничтожить их. На борту искусственный интеллект – если что, поможет пилоту. Полет нового сверхзвукового "Сухого" должен состояться в 2023 году. Впрочем, наделать шума истребитель уже успел. Даже без рева двигателя.

Первое, что сразу же бросается в глаза, это, конечно же, характерная форма воздухозаборника - именно из-за этой формы в американской прессе новому российскому истребителю уже дали свое название, его называют "Крикун".

Одна из модификаций Су-75 превратит его в беспилотник. БПЛА многие уже давно называют будущим авиации. На просторах МАКСа десятки новинок бесштурвальной техники – которой управляет не пилот, а оператор прямо с земли. Разведка или ударная боевая задача – без рисков для человеческой жизни.

"Человек, по моему мнению, - это самое, к сожалению, слабое звено. Чем больше роботизации, чем больше искусственный интеллект, тем надежнее выполняются те задачи", - сказал гендиректор АО "Кронштадт" Сергей Богатиков.

Ключевая особенность этого беспилотника в том, что управлять им можно практически из любой точки мира – главное, чтобы сам аппарат находился при этом в зоне действия спутниковой связи. Этой новинкой заинтересовались, например, военные из Мьянмы. Премьеры салона в гражданской авиации также многообещающие. 

Одна из эксклюзивных новинок МАКС – "Сухой бизнес-джет". Люксовая модификация классического "Суперджета". Этот самолет лично осмотрел российский президент Владимир Путин. И только съемочной группе РЕН ТВ разрешили подняться на борт.

И сразу при входе первая особенность. За этой панелью орехового дерева скрывается встроенный бортовой трап. Он нужен для того, чтобы вне зависимости от условий аэропорта пассажиры могли выйти из самолета. Впрочем, выходить им вряд ли захочется. В трех просторных салонах можно с комфортом поужинать – стол поднимается на нужную высоту. Посмотреть кино или новости, провести совещание. Для главного пассажира – персональная зона отдыха с диваном, раскладывающимся в кровать, подсветкой, которая меняется в зависимости от времени суток.

Дальность полета – 7 тысяч километров, это почти на 3 тысячи больше, чем у обычного "Суперджета". И российские лайнеры уже привлекают внимание зарубежных гостей.

"Видим, с каким интересом иностранные делегации приехали на МАКС. Это и в рамках производственной кооперации, наши партнеры, поставщики агрегатов, компонентов, но и потенциальные покупатели нашей авиационной техники", - поделился министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Покупать и посмотреть на МАКС-2021 действительно есть чего: новейший российский пассажирский лайнер МС-21 300, первый переоборудованный вертолет Ми-8 национальной службы санитарной авиации и, конечно, многое другое. Сегодня последний бизнес-день, а для всех поклонников авиации выставка откроется уже завтра.

В подмосковном Жуковском сегодня второй бизнес-день МАКС-2021