Version: 1.0.2

Врач объяснил высокий уровень смертности от коронавируса

Он отметил, что заболеваемость COVID в стране снижается, а вот количество летальных исходов - нет.

Высокий процент смертности от коронавируса можно объяснить "пофигистическим отношением" россиян к инфекции. Соответствующее заявление сделал директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

Он отметил, что заболеваемость COVID в стране снижается, а вот количество летальных исходов - нет, сообщает "Говорит Москва".

Викулов подчеркнул, что болезнь тяжело протекает совсем не из-за мутаций, поскольку вакцины способны защитить и от новых штаммов инфекции. Викулов отметил, что многие зараженные коронавирусом попадают в стационар, а погибает, в среднем, два человека из сотни. При этом у пяти человек из ста, попавших в стационар, болезнь протекает очень тяжело.

При тяжелом течении коронавируса летальность может достигать 40-50 процентов.

Викулов отметил, что процент людей, имеющих иммунитет к коронавирусу, в России еще низок, и призвал россиян вакцинироваться.

Ранее сообщалось, что люди, страдающие аллергией, должны использовать антигистаминные препараты до и после вакцинации от COVID. Соответствующее заявление сделал врач-реаниматолог Сергей Царенко.

По его словам, при любых сомнениях нужно обращаться к аллергологам.