Version: 1.0.2

Место притяжения: как прошел Восточный экономический форум

Остров Русский. После двухлетнего перерыва из-за пандемии здесь снова прошел Восточный экономический форум. Место встречи культур, бизнес-интересов и технологических новинок. ВЭФ принял 4 тысячи гостей. Желающих было в два раза больше. Но из-за санитарных мер пришлось отказать в заявке. Но саммит от этого не стал менее представительным.  

Бизнесмены из Японии и Китая, Италии и Монголии, Кореи и Индии рады были вернуться из онлайна в офлайн.  

"Это очень важный форум, где представители государств, любых отраслей экономики могут встретиться, вести бизнес", – заявил представитель Индии Хардип Сингх Пури.   

"Это мой второй визит во Владивосток, я очень люблю Россию", – говорит другой представитель делегации из Индии Джина Уика. 

"Очень хорошие впечатления! Мы бы хотели чаще участвовать в совместных проектах!" – сказал гендиректор компании-инвестора из Южной Кореи Кевин Лим.

Без строгих санитарных мер не обойтись. Все участники были с отрицательными ПЦР-тестами. Тепловизоры на удалении считывали температуру.

Объем привлеченных инвестиций за прошлые годы –  триллионы рублей. Регионам было за что побороться и в этот раз. Между дальневосточными субъектами – настоящее соревнование на набережной бухты Аякс. Здесь 11 павильонов – по числу регионов.  

ВЭФ-2021 можно назвать самым высокотехнологичным: виртуальные экскурсии, беспилотники отечественного производства и гражданская авиация.  

Новый импульс развития – за счет Северного морского пути. Во Владивостоке, например, будет точка перевалки грузов с обычных судов на суда ледового класса. 

В павильоне "Камчатка" можно посмотреть виртуальную экскурсию по Севморпути. Это один из важнейших проектов для морских перевозок. И Дальний Восток играет здесь ключевую роль.

Гвоздем форума стал новый "Аурус". Сейчас процветает тренд на экологичность. Поэтому совсем скоро, через несколько лет, в классический "Аурус" будем заливать водородное топливо, а не бензин. Притом запас хода довольно приличный – 600 километров. Ну и конечно же комфорт – на премиум-уровне.

Свои стенды на форуме – у Роспотребнадзора. Любой участник саммита мог сделать прививку от гриппа. Глава ведомства Анна Попова отмечает, что одновременное попадание гриппа и коронавируса в организм очень опасно. 

"Да, сегодняшние данные говорят о том, что при попадании двух вирусов в организм одного человека, тем более с некоторым ослабленным иммунитетом, они суммируют свое негативное влияние", – отметила она. 

Информационной точкой притяжения  ВЭФ стала интерактивная студия "Известий". За три дня – десятки спикеров, среди которых министры,  губернаторы, топовые чиновники.  

Дальний Восток – вектор развития большой страны. И перемены к лучшему начинаются прямо сейчас. 

Место притяжения: как прошел Восточный экономический форум