Version: 1.0.2

Шойгу назвал места для строительства новых городов в Сибири

По его словам, между Братском и Красноярском имеет смысл создать промышленный центр "Медь и электротехника".

Новые города в Сибири могут возвести между Братском и Красноярском, а также в районе Канска и Лесосибирска. Соответствующее заявление сделал министр обороны России Сергей Шойгу.

По его словам, между Братском и Красноярском имеет смысл создать промышленный центр "Медь и электротехника". Он будет обладать привлекательной экономикой и долгосрочным потенциалом роста, сообщает РБК.

"Там есть все возможности не только для добычи, но и глубокой переработки меди и различных редкоземельных металлов для последующего производства отечественной продукции с высокой добавленной стоимостью", – считает Шойгу.

Кроме того, между этими же городами могут возвести кластер "Алюминиевая долина". Там будут заниматься, как следует из названия, добычей и переработкой алюминия.

Близ Канска могут создать углехимическое производство пластиков из неликвидного сырья. А вокруг Лесосибирска предлагается создать кластер "Лес и строительные материалы", подчеркнул Шойгу.

Напомним, на прямой линии президент России Владимир Путин заявил, что часть федеральных ведомств и офисы крупных компаний нужно переводить на работу из Москвы за Урал. Идею президента подхватил министр обороны. Шойгу призвал не просто заново осваивать Сибирь – министр предложил план, который в итоге должен улучшить жизнь миллионов россиян.

Шойгу предложил создать в Сибири сразу от трех до пяти новых крупных городов, которые могут стать научными и производственными центрами.