Version: 1.0.2

Русская рулетка: кто ответит за неисправность лифтов в ЖК группы ПИК

Один из столичных жилых комплексов превратился в русскую рулетку для своих обитателей - и все благодаря лифтам, которые фактически с момента сдачи дома никогда не работали исправно. Кабины во время движения трясет так, что многие просто боятся ими пользоваться, каждый из соседей уже застревал в лифтах по несколько раз, а представители управляющей компании чаще всего лишь разводят руками, заявляя, что чинят, как могут. 

Эти кадры сняли жители многоэтажного дома в комплексе "Оранж парк", построенного компанией ПИК. Лифт спускается с 29-го этажа. Но в какой-то момент начинает вести себя так, будто сейчас взлетит. Стоит заметить, что дрожащие лифты уже не первый год беспокоят собственников. Есть и кадры, снятые еще в 2020 году.  

Мы на свой страх и риск отправились в поездку в том самом лифте. 12-й этаж. Лифт трясет, правда, не так сильно, как на видео, но местные жители говорят, что лифты в доме не только трясет. По их словам, лифты еще и самопроизвольно меняют скорость.

На управляющую компанию написали коллективную жалобу из-за плохого обслуживания лифтов. Однако от всех инспекций еще в прошлом году получили отчет, что неполадки устранены. Только вот собственники, гости и рабочие говорят обратное. 

По словам работающей в доме Валентины Тупиковой, лифт трясся этажей десять. Всего в доме 30 этажей. Жители верхних делятся впечатлениями, прямо не выходя из лифта, поездка в котором больше напоминает американские горки или русскую рулетку. 

"Так трясет, это еще по-божески, а другой раз трясет так, что думаешь, что упадешь. Ну, напрягает, беспокоит. А управляющая компания ничего делать не хочет. Пока не упадет, они ничего делать не будут", - печально замечают жители злополучного дома. 

Они не могут вспомнить, когда подъемные механизмы работали без перебоев. Жалобы пишут с момента сдачи дома.

"Застревали много раз. Бывает такое, что лифт промахивается с этажом. Ты нажимаешь свой этаж, а он проезжает его и останавливается на следующем", - рассказывает Евгений Тряпкин. 

И все это на фоне событий в Красногорске, где девушка после поездки на лифте вышла вся в крови. При этом дому в "Оранж Парк" всего два года. Что за механизмы ломаются, отслужив всего ничего, и правильно ли они были установлены? Оказывается, при строительстве обещали установку другого оборудования. 

"Вообще нам обещали по рекламным буклетам, что здесь будут лифты "Отис", но у нас лифты "Мэл" или какой-то другой компании", - отмечает местный житель Константин Данилов. 

Куда оно делось и что это за лифты? Добиться правды местным жителям не удается. Возможно, потому, что за оборудованием следит управляющая компания "ПИК-комфорт". Как заметил Константин, в дом приходил Ростехнадзор, а с ними была приемочная инспекция.

"Были ли недочеты, в каком состоянии, но нам никто отчеты не показывает", - добавил мужчина. 

Пока дом находится на гарантии. Это значит, что все неполадки после строительства обязан устранять застройщик. Однако управляющая компания почему-то усиленно закрывает на них глаза. Уверяет: в этот раз все оперативно починили. Но ремонта, как показывает общение с местными жителями, хватает ненадолго. 

На вопросы о том, почему лифты чинят, вместо того, чтобы произвести полную замену неисправного оборудования, в "ПИК Комфорт" отвечать отказались. 

Механизм лифта в жилом комплексе действительно починили. Но произошло это только после того, как видео опубликовали в соцсетях - на всеобщее обозрение. По словам местных жителей, к этому времени он дребезжал уже три дня. Собственники уже не знают, куда обращаться и как обезопасить себя от несчастного случая, вероятность которого с таким отношением очень велика.

Русская рулетка: кто ответит за неисправность лифтом в ЖК группы ПИК