Version: 1.0.2

Нетребко с юбилеем поздравили певцы со всего мира на концерте в Москве

Певица справляет пятидесятилетие.

Мировые оперные звезды в субботу, 18 сентября, выступили в Москве на юбилейном вечере их коллеги и подруги Анны Нетребко. Поздравления с 50-летием оперная дива принимала на сцене Государственного Кремлевского дворца.

С музыкальными подарками для юбилярши в Россию прибыли испанский тенор и дирижер Пласидо Доминго, немецкий баритон Михаэль Фолле и его азербайджанский коллега Эльчин Азизов, мексиканский тенор Роландо Виллазон, итальянский певец Лука Сальси, а также его соотечественник - дирижер Марко Боэми, а также весь цвет российской академической музыки. Впрочем, на сцену выходили не только артисты, но и подруги именинницы из родного Краснодара, Петербурга, а также сын певицы Тьяго.

"Это концерт столетия", - считает бас Ильдар Абдразаков.

Каждого участника грандиозного концерта с главной героиней связывает дружба. Так, например, меццо-сопрано Елену Жидкову Нетребко знает с первого курса Санкт-Петербургской консерватории, сопрано Хиблу Герзмаву - также со студенческой поры, с Абдразаковым оперная дива дружит с Мариинского театра, солистами которого оба являются.

О человеческих качествах именинницы в этот день говорили все, отмечая, что она "живет без ореола своей славы". Дома Нетребко просто женщина, отмечает ее супруг, тенор Юсиф Эйвазов.

Концерт длился более 4 часов, в программу вошли оперные хиты - арии из сочинений Верди, Чайковского, Бизе, Пуччини, Вагнера, Доницетти, Россини, Оффенбаха, Массне, а также знаменитые песни "Мне не забыть тебя", "Памяти Карузо". Большой звездный состав спел также "Застольную" из "Травиаты".

Праздник не обошелся без танцев. Под пастораль "Искренность пастушки" Анна Нетребко импровизировала с Цискаридзе, под "Очи черные" в исполнении Эльчина Азизова танцевала цыганочку, а с Доминго исполнила вальс.

Зрителей также ждала неакадемическая часть. В частности, прозвучали "Крылатые качели" и "Голос" - дуэт, который был записан с Филиппом Киркоровым 12 лет назад. 

В финале концерта певец исполнил триумфальную оду в честь именинницы - "Viva la Diva, Viva Anna", ее подхватили все участники вечера.

К оперной певице обратился с поздравлением и президент России Владимир Путин. Российский лидер заявил, что редкий по красоте голос Нетребко покоряет миллионы слушателей по всему миру.

Нетребко с юбилеем поздравили певцы со всего мира на концерте в Москве