Version: 1.0.2

Синоптик оценил масштабы надвигающегося на Москву рекордного ливня

Заместитель начальника ситуационного центра Гидрометцентра России Анатолий Цыганков в беседе с РЕН ТВ оценил масштабы надвигающегося на Москву небывалого ливня.

По словам Цыганкова, фронт с осадками крутится против часовой стрелки и зацепит Москву примерно в 21:00 в воскресенье слабым дождем. После этого осадки сохранятся в ближайшие три-четыре дня.

"Основные сильные осадки пройдут в Туле и Рязани. В Москве мы ждем местами временами сильные осадки. В основном больше умеренные, полтора-два миллиметра за шесть часов. Может быть, до семи миллиметров за сутки. На юго-востоке Московской области может быть посильнее. Насчет рекорда еще трудно говорить, цифра идет расчетная. По расчетам, максимальные осадки возможны. Но это может быть больше в области, на юго-востоке Московской области или в Рязанской области. В Москве вероятность 50 на 50", сказал Цыганков.

Он подчеркнул, что за сутки, по прогнозам, выпадет по 1015 миллиметров осадков, что не очень много. По словам специалиста "Гидрометцентра", прошедшим летом в Москве бывало и хуже. Синоптик считает, что в столице вряд ли могут случиться подтопления.

Ранее в центре "Фобос" заявили, что 20 сентября в Москву придет небывалый ливень. Евгений Тишковец заявил, что такого сильного дождя Москва не видела с 1948 года, то есть 73 года. 

Синоптик оценил масштабы надвигающегося на Москву рекордного ливня