Version: 1.0.2

Организатор группы рассказал о смертельно опасной погоде на Эльбрусе

На Эльбрусе сотрудники МЧС продолжают поиски группы альпинистов, которые отправились на маршрут, но попали в страшную пургу на высоте 5400 метров.

"Группа участников вышла на маршрут с юга, группа зарегистрирована в МЧС. На гору вышло 20 человек, сейчас остаются 15-16 человек. Погодные условия очень сложные", - рассказала РЕН ТВ руководитель фирмы Elbrus.guide Елена Алимова.

Организатор команды Besson Team Игорь Бессон отметил, что до этого ожидались сложные погодные условия на Эльбрусе.

"Мы сходили раньше на день, хотя там было погранично очень. Потому что знали, что ветер там по 60 метров сейчас. Ребята вчера спустились, у нас контрольная связь была, мы сидим внизу. В верхнем лагере опасно, ветер очень сильный. Мы были в курсе, что погода усложнится. Ночью в такую погоду, как на Эльбрусе, это смертельно опасно ходить. Очень серьезная непогода, ночью - верная смерть", - пояснил Бессон.

Ранее стало известно о гибели трех туристов из группы. По данным РЕН ТВ, одна из погибших прибыла на Эльбрус из Якутии.

Как стало известно РЕН ТВ, в составе группы также находились пять жителей Петербурга, по двое туристов из Москвы, Екатеринбурга и Новороссийска, по одному - из Тюмени, Пятигорска, станицы Кардоникская, Перми и Тольятти.

Альпинист рассказал о смертельно опасной погоде на Эльбрусе
Спасатели добрались до попавших в пургу альпинистов на Эльбрусе