Version: 1.0.2

Путин показал Шойгу "президентскую палатку" во время отдыха в тайге

На отдыхе президента сопровождал министр обороны Сергей Шойгу.

Горы, прогулки и свежий воздух - отличный способ "подзарядить батарейки" перед новым политическим сезоном. В Сети появились кадры трехдневного отпуска Владимира Путина из Сибири. На отдыхе президента сопровождал министр обороны Сергей Шойгу. Они успели посетить Саяно-Шушенский заповедник, где увидели медвежью берлогу, сплавлялись на катере, ловили рыбу и много ходили пешком.

Владимир Путин на этих кадрах сам рассказывает о том, где провёл свои очень редкие "выходные", - малодоступный горный район в Сибири, Саяно-Шушенский природный биосферный заповедник. Пейзажи потрясающей красоты на много километров вокруг, подробности можно разглядеть порой только в бинокль, вот как раз его президенту передаёт напарник по таёжному отдыху – министр обороны Сергей Шойгу. Но возможны и "личные встречи", от которых дух захватывает. По пути президентскому внедорожнику встретились маралы, их резвость даже напомнила главе государства о недавней Олимпиаде.

"Огромные маралы просто. Я таких не видел никогда. Прыжки, на Олимпиаду надо отправить просто, равных бы не было никому", - говорит он.

А это – еще одна "встреча в тайге", Путин и его спутники одеты по-походному, удобная обувь, прилегающая к телу одежда по сезону, головные уборы в стиле "таежное сафари", обязательные палки для ходьбы, они не только помогают передвигаться, но могут и пригодиться у берлоги. В этот раз, правда, её хозяин был в отлучке, что дало возможность осмотреться на местности.

Директор Саяно-Шушенского заповедника Геннадий Киселёв на экране смартфона показывает Владимиру Путину записи фотоловушек: вот главный объект госохраны – занесенные в Красную книгу "снежные барсы". Пятнистых гигантов директор заповедника ласково называет "котятами", президент удивлённо смотрит – таких "кошек" и погладить не решишься.

И ещё одни "жёсткие кадры", сразу предупреждает Путина собеседник: фотоловушка зафиксировала, как медведь на завтрак поймал молодого козерога. Тот отчаянно сопротивляется, но сделать ничего не может. В природе, как и в политике, свои непреложные законы.

После прогулок по горным тропам команда президента спустилась к отрогам Енисея. На водной глади с красивыми бликами солнца Владимира Путина и Сергея Шойгу ждала рыбалка. Вот удочка заброшена, надо чуть "подобрать катушку", и можно – с большой аккуратностью – достать из воды свой первый улов с берега.

А это ещё одна "рыбная сессия" - уже ловля с катера, за его штурвалом сам Владимир Путин. Переход по бурным порогам реки к заветному месту – потом удочки снова забрасываются, ловят на блесну. И клюёт крупная рыба – из воды сачком достают щуку.

А это поистине уникальные кадры. Владимир Путин ночует в тайге. Персональная "президентская палатка" выглядит скромно: фонарик, одноместная кровать, министр обороны замечает: "А Вы комфортно устроились". Ответ Путина: "Кто хорошо работает, тот здорово отдыхает". Да ещё и отопительный прибор в палатке Путина, как выяснилось, настоящий, а не нарисованный на холсте.

Но никакой инфракрасный обогреватель не сравнится с настоящим костром, у которого Владимир Путин провел часть той ночи. Такой отдых в сибирской тайге стал уже хорошей президентской традицией – горы, вода и чистейший воздух и компания самых близких друзей. Прекрасный способ на секунду отвлечься от нелёгкого груза президентских забот и "перезарядить батарейки" перед новым политическим сезоном.

Путин показал Шойгу "президентскую палатку" во время отдыха в тайге