Version: 1.0.2

"Копейский рабочий" хочет учредить премию в честь умершей Анны Викалюк

Региональная газета "Копейский рабочий" в 2010-х стала настоящей сенсацией как в России, так и за рубежом. И немалую роль в этом сыграла экс-главред издания Анна Викалюк, которая руководила работой редакции с декабря 2014 по июль 2021 года.

Викалюк скончалась в возрасте 35 лет, о чем стало известно 28 сентября. Предварительной причиной смерти называли энцефалит. Журналистка почувствовала себя плохо в середине сентября: у нее поднялась температура, затем она упала в обморок. Викалюк положили в больницу, однако состояние продолжало ухудшаться - с 25 сентября она находилась в коме.

Сотрудники "Копейского рабочего" хотят добиться того, чтобы имя Анны продолжало жить в истории журналистики Южного Урала.

"У нас появилась идея учредить премию имени Анны Викалюк. К сожалению, Анна ушла от нас в молодом возрасте, поэтому, на наш взгляд, было бы логично награждать этой премией молодых журналистов Челябинской области", - заявил главред газеты Алексей Самаев.

Коллектив обратился к коллегам и руководителям, чтобы они поддержали инициативу.

Путь перемен

Заслуги Анны отметили в пресс-службе правительства Челябинской области. Там рассказали, что за свою жизнь Викалюк внесла внушительный вклад в развитие медиасферы Южного Урала, сформировала новые подходы к работе региональных СМИ.

"Под ее руководством газета "Копейский рабочий" вышла на высокий профессиональный уровень, завоевала целый ряд престижных наград, расширила читательскую аудиторию. В Копейской телерадиокомпании Анна планировала большие перемены, строила масштабные планы, но внезапная смерть оборвала ход и течение жизни этой замечательной женщины, талантливого руководителя, неординарного человека", - добавили в правительстве.

В интервью "Ленте.ру" сама Викалюк признавалась - она училась в Челябинске и начинала работать в "Челябинском рабочем". После декрета ее позвали работать в пресс-службу администрации, а затем - на должность главреда "Копейского рабочего".

Она три года подряд приезжала в Москву, чтобы задать вопросы президенту РФ Владимиру Путину на пресс-конференции. В 2019 году главред говорила - возит с собой одну и ту же проблему.

"У нас шахтерский город, и из-за того, что он весь перерыт, нарушена система грунтовых вод. Из-за этого часть территории города постоянно затапливается. Дело в том, что компании, оставившие отработанные шахты, должным образом их не законсервировали. Это большие деньги, и даже область вряд ли сможет выделить на это достаточное количество средств", - отмечала Викалюк.

Звездный час

"Копейский рабочий" прославился в стране благодаря удивительным снимкам - голливудские звезды то и дело позировали в кадре с очередным номером издания. Некоторые из них несколько раз оказывались перед объективом, например, Николь Кидман.

Необычная традиция зародилась в 2013 году - снимки в редакцию присылает уроженка Копейска Маргарита Сушкевич, которая уехала в США и вышла замуж за продюсера Джека Тьюксбери.

Пенелопа Крус, Колин Фаррелл, Уилл Смит, Мэтт Деймон, Дастин Хофман - это не полный список тех, кто принимал участие в необычных фотосессиях.

Викалюк рассказывала "Ленте.ру", что любимым снимком остается кадр с Джонни Деппом - самый первый, который появился еще до прихода на должность главреда.

"Когда я стала главным редактором, пришли фотографии с Мэттом Лебланом — и я просто обалдела. "Друзья" - мой любимейший сериал, я его раз 15 пересматривала. Я даже вскрикнула от радости, когда увидела его с нашей газетой в руках. Подумалось: "А так можно было?" Невероятные эмоции буквально у всех читателей вызвал Джеки Чан", - поделилась эмоциями Анна.

Но "Копейский рабочий" любили не только за яркие фото - авторы писали про ЖКХ и благоустройство, мотивировали земляков историями успеха, любви, дружбы, рассказами военных лет. Так, чтобы все были счастливы.