Version: 1.0.2

Комбайн подорвался на мине времен ВОВ под Ростовом

В Ростовской области посреди поля подсолнухов подорвался комбайн на мине времен Великой Отечественной войны. Образовалась глубокая воронка шириной в несколько метров. Только чудом сам механизатор не пострадал, он остался цел и невредим, но не на шутку испугался - полагает что если бы ехал чуть медленнее, мог бы погибнуть. А вот технику взрывом изрядно потрепало, и потребуется дорогостоящий ремонт. В ситуации разбирались журналисты РЕН ТВ.

Обожженный порохом небольшой осколок - это часть снаряда, который пролежал в Ростовской земле почти 80 лет и все-таки детонировал. Вот только не под вражеской техникой, а под колесами комбайна. На месте взрыва – в поле, засеянном подсолнечником, - образовалась воронка глубиной и шириной в несколько метров. Всюду разбросаны фрагменты самого комбайна. В основном это обшивка. Весь удар снаряда времен ВОВ пришелся на заднюю часть машины.

Механизатор Андрей Волынкин работает в этих полях уже несколько лет, но с такой находкой столкнулся впервые. Говорит, если бы двигался чуть медленнее, итог был бы печальным. А так отделался лишь испугом. 

"Страх узнал, вот и все. Из-за взрыва и этой ямы. Дай Бог, не контуженный. Дай Бог, живой остался", - сказал он.

Это сегодня на этих полях подсолнечник, а в годы Великой Отечественной эта земля была буквально прошита снарядами - кровью пропитан каждый метр. Именно здесь, на пути к Сталинграду, немецко-фашистские захватчики встретили ожесточенное сопротивление советских воинов. 

Русские солдаты боролись за каждую пядь земли. Отвоевывали у превосходящего по вооружению и технике противника уже захваченные станицы. Правда, летом 42-го Красной армии все-таки пришлось отступить к Дону. Этот период Великой Отечественной и лег в основу романа Михаила Шолохова "Они сражались за Родину".

"Основная часть, известная часть произведения, написана во время войны. В то время, когда военный корреспондент Шолохов перемещался по пяти фронтам Отечественной войны", - рассказал внук писателя Александр Шолохов.

Герои романа - простые люди, рядовые великой войны, труженики, которые, не щадя собственных жизней, не давали врагу подойти к Дону.

"В дальнейшем именно ожесточенность этих боев ослабила наступление противника на Сталинград. А мы знаем, что Сталинградская битва, победа Красной армии в Сталинградской битве предопределила исход войны", - рассказал доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Ниязи Ниязов.

Совсем мало осталось тех, кто лично может вспомнить историю тех сражений. Евгению Федоровичу Рогову сейчас 97 лет, и он один из тех, кто бился и освободил Сталинград, а после - гнал немецких захватчиков по ростовской земле обратно в Европу. 

Война уже давно закончилась, но ее следы до сих пор не дают покоя местным жителям. Даже уже на давно проверенных местах продолжают появляться новые артефакты. В таких случаях поисковики говорят, что земля их сама выталкивает.

"Боеприпасы со всей Европы, попадаются и из близлежащих районов. Иногда эти боеприпасы экспериментальные, мы даже не знаем, что за начинка находится в этих боеприпасах", - сообщил руководитель поискового объединения "Миус-Фронт" Андрей Кудряков.

Саперы дополнительно обследовали поле, где произошел взрыв - территория безопасна. И потомки солдат Великой Отечественной могут продолжать спокойно вести здесь свою мирную битву за урожай. 

Комбайн подорвался на мине времен ВОВ под Ростовом