Version: 1.0.2

Сестра передавшего видео пыток рассказала, за что он сидел в тюрьме

Сестра белоруса Сергея Савельева, который якобы передал видеозаписи о пытках в российских тюрьмах, Вера рассказала, за что он отбывал в РФ наказание.

По ее словам, в свое время он переехал в Россию на заработки, работал в Воронеже, а затем в Крымске, где занимался строительством. По специальности он является программистом. Вера рассказала, что осудили его по статье за распространение наркотиков. В тот момент семья об этом не знала, потеряв связь с ним.

"Он с нами не связался, он перестал выходить на связь. Я его искала всеми возможными средствами. Потом со мной связались, пришли документы и со мной связались из управления", - рассказала она.

По ее словам, далее они общались с братом по письмам, в которых он не мог ничего сообщить об условиях.

"Вы вспоминайте, что письма все просматриваются, поэтому там общие вопросы он поднимал", - отметила она.

Она отметила, что сначала он отбывал срок в Крымске, а затем 5 лет провел в ОТБ-1. После освобождения он приехал в Минск и стал работать тут. Родственникам он ничего не сообщал, поэтому обо всей истории с пытками его сестра знает только из интернета. Сейчас он давно не общался с членами семьи.

Как он оказался во Франции, Вера также не знает. Ранее появились данные, что он запросил убежище у Парижа.

Напомним, что Областная туберкулезная больница №1 УФСИН по Саратовской области оказалась в центре громкого скандала после того, как в Сети появились видео с пытками осужденных.

После этой истории начальника тюремной больницы уволили по отрицательным мотивам.

Следственный комитет возбудил уголовные дела после появления в СМИ сообщений о пытках заключенных по статьям "Насильственные действия сексуального характера" и "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и угрозой его применения".

Сестра передавшего видео пыток рассказала, за что он сидел в тюрьме