Version: 1.0.2

Кремль оценил присуждение Навальному премии имени Сахарова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия уважает Европарламент. Но никто не может заставить признать его решения, такие как присуждение блогеру Алексею Навальному премии имени Андрея Сахарова. Свои мнением он поделился в четверг, 21 октября, с журналистами.

По его словам, награждение Навального премией "за безграничную храбрость" значительно обесценивает эти слова.

"Мы уважаем этот орган, но никто не может нас заставить проявлять уважение к подобным решениям. Мы считаем, что те, кто подобные решения принимают, конкретно в этом эпизоде, в отношении этого человека, заключенного, не располагают достаточной информацией", - отметил представитель Кремля.

Ранее Европарламент присудил блогеру Алексею Навальному премию имени Андрея Сахарова. В шорт-лист также вошли 11 афганских активисток и бывший президент Боливии Жанин Аньес. Церемония вручения пройдет 15 декабря в Страсбурге.

2 февраля суд постановил отменить Навальному условный срок по делу о мошенничестве в отношении компании "Ив Роше" и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. Решение было принято из-за многочисленных нарушений блогером испытательного срока. 

20 февраля суд оштрафовал Навального на 850 тысяч рублей за оскорбление ветерана Великой Отечественной войны.