Version: 1.0.2

Земельный скандал в Сочи: суд арестовал 11 тысяч участков с домами

В Сочи набирает обороты новый земельный скандал. Суд внезапно объявил вне закона сразу 11 тысяч участков с жилыми домами и дачами. И это при том, что некоторые были куплены добросовестно больше тридцати лет назад. Теперь же их владельцы рискуют остаться ни с чем. Все детали этой истории - в материале РЕН ТВ.

Свою дачу Вера Емельяновна называет не иначе как здравницей. Садоводство для пенсионерки - и физкультура, и общение. Основной урожай 80-летняя дачница уже собрала - дозревать остались лишь киви на лианах да тыквы на грядке.  

Эти несколько соток выдали ее матери как жене погибшего в Великой Отечественной героя. У самой пенсионерки воевать за кусок своей законной земли сил нет. 

Граница между национальным парком и садовым товариществом проходила по росту деревьев. Но сейчас эта территория является природоохранной по новым документам. Правда, на ней вот уже 30 лет дачники выращивают фрукты и овощи.

Участок Веры Емельяновны теперь арестован, как и 11 тысяч других - по всему сочинскому побережью. Вот решение центрального районного суда города Сочи: "...сформированных в границе населенных пунктов г. Сочи земельных участков налагаются на земли федеральной собственности, входившие ранее в Сочинский национальный парк".

О наложении ареста на свою землю все владельцы узнали из Интернета - никаких уведомлений не приходило. 

"Вообще никаких действий с этой землей мы не можем проводить. Мы узнали из социальных сетей, уведомлений нам не было. Арестованы в хаотичном порядке, которые даже не граничат с национальным парком", - рассказала председатель СНТ "Каштан-2" Ирина Шачнева.

Оказалось, что участки арестовали в рамках уголовного дела о мошенничестве ущербом около миллиарда рублей.

"В настоящий момент органы прокуратуры совместно с Росимуществом ведут работы по изъятию незаконно отчужденных земельных участков. Более 2 тысяч гектаров реликтового леса в результате подделки документов выпали из собственности Российской Федерации", - сообщил старший помощник прокурора Краснодарского края по взаимодействию со СМИ и общественностью Антон Лопатин.

Но никакой вековой растительности, по крайней мере на участках, где нам удалось побывать, замечено не было. В Минприроды о таком тоже ничего не слышали:

"В Минприроды России отсутствует информация о фактах продажи земельных участков, входящих в состав особо охраняемой природной территории федерального значения, и до настоящего времени такая информация не поступала. Вместе с тем сообщаем, что проведение проверки в Сочинском нацпарке инициировано главой Минприроды России Александром Козловым. Министр обратился по данному вопросу в Генеральную прокуратуру РФ".

Еще более странным выглядит изучение арестованных 5 тысяч гектаров - сделать это успели за один день, по крайней мере по документам.

"Самое интересное, уголовное дело было возбуждено 21 сентября 2021 года и принято решение судом об аресте 21 сентября. Суд не рассматривал 11 тысяч участков, а просто с закрытыми глазами наложил арест?" - говорит владелец земельного участка Алексей Сигелев.

По данным следствия, с 1998 года преступники незаконно получили в собственность множество земельных участков в национальном парке, только вот какие именно, установить, судя по всему, пока не удалось, самих мошенников найти тоже не смогли. Кроме того, сотни участков оказались в пользовании еще задолго до указанных в деле дат.

Этот небольшой домик был построен в 1970 году. Живописнейший вид на горы, за забором национальный парк. С документами еще со времен Советского Союза всегда все было в порядке. До 2009 года - тогда границы земли для садоводства почему-то изменились. И вот сейчас территория арестована решением суда.

Почти типичная картина: новые дома, которые теперь по новым картам на территории нацпарка, пустуют. Из-за ареста нельзя провести свет, зарегистрировать официально постройку тоже невозможно, не говоря уже о продаже участка. И городские власти, и региональные ответили, что дело не в их компетенции. Нацпарк ограничился коротким замечанием: за ситуацией следят, территория спорная. Причем среди владельцев участков есть такие, кому землю предоставляло само государство, но все-таки большинство на ее приобретение копили.

Даже юристы оценивают происходящее как абсурд и говорят, что во всей этой истории закон все же на стороне жителей. 

"Чудес на свете не бывает. 11 тысяч участков наложить арестов в рамках одного уголовного дела - это абсурдная ситуация. Но здесь, так как есть жалоба в Генпрокуратуру, лишить права собственности в рамках одного дела будет непросто. Многие участки были перепроданы, появился так называемый добросовестный приобретатель. По закону его лишить нельзя", - пояснил Юрий Капштык, юрист по земельному праву.

Теперь владельцы земли вокруг парка на главном курорте страны собирают подписи. С ними сами уже пойдут в прокуратуру, чтобы доказать: земля им досталась на законных основаниях и никаких реликтовых насаждений на их грядках нет, разве что дозревающие киви и тыквы.

Земельный скандал в Сочи: суд арестовал 11 тысяч участков с домами