Version: 1.0.2

Массовое отравление алкоголем со смертельным исходом выявлено в Москве

Первый случай смертельного отравления суррогатным алкоголем после серии аналогичных ЧП в регионах произошел в Москве. Как стало известно РЕН ТВ, четыре человека были госпитализированы в НИИ имени Склифосовского и больницу имени Юдина 11 октября. Спустя два дня один из пострадавших скончался. По предварительным данным, причиной смерти стало токсическое действие этанола и метанола.

Сейчас правоохранители выясняют, у кого и где четверо мужчин приобрели опасный алкоголь. На данный момент известно, что компания распивала спиртное в столичном кафе "Чашка". Был ли алкоголь приобретен в кафе или принесен компанией с собой, еще предстоит выяснить.

За последний месяц в регионах России зафиксировано сразу несколько крупных случаев отравления суррогатным алкоголем. Так, в Свердловской области от отравления суррогатным алкоголем погибли 24 человека. В Чкаловском районе Екатеринбурга с 7 по 14 октября несколько человек сбывали жителям метиловый спирт. По факту смертельного отравления следователи завели уголовное дело по статье "Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекший по неосторожности смерть двух или более лиц". По подозрению в причастности к продаже смертельного суррогата арестованы 2 человека.

В Курганской области следователи возбудили уголовное дело после отравления шести человек суррогатным алкоголем, трое из пострадавших скончались. Правоохранителям удалось установить человека, который сбыл пострадавшим смертельную отраву, в составе которой был метиловый спирт. Подозреваемым оказался 56-летний местный житель.

Самое массовое смертельное отравление за последнее время произошло в Оренбургской области. Там число погибших от употребления суррогатного алкоголя достигло 35 человек. Всего отравление метанолом в Оренбуржье получили свыше 60 человек. По факту произошедшего было возбуждено пять уголовных дел. Подозреваемые в нелегальном сбыте алкоголя были заключены под стражу до 8 декабря.