Version: 1.0.2

Летчик предположил, что за "белый шар" мог напугать пилотов в небе

По его словам, это мог быть метеорологический зонд, дрон или даже китайский фонарик.

Летчик 1-го класса Андрей Литвинов рассказал, что за "белый шар" мог напугать пилотов самолета "Минеральные Воды – Москва".

По его словам,  это мог быть метеорологический зонд, дрон или даже китайский фонарик. 

"Раньше мы замечали эти метеорологические зонды. Они тоже в виде шаров. Они тоже дают метку на локаторе. В наше время это все что угодно может быть, тот же дрон, тот же фонарь китайский. Все что угодно. Может быть, модель какую-то кто-то запускал", – сказал Литвинов в беседе с РЕН ТВ.

Он объяснил, что, когда на локаторе высвечивается метка, пилоты должны сообщить о ней диспетчеру. 

"Так как у нас сейчас летает все подряд, ничего такого сверхъестественного нет. Часто метки эти неопознанные. Почему она не опознана, эта метка – потому что у нее нет ответчика, метка видна, а не видна высота его. Просто как метка высвечивает на локаторе, мы тогда должны доложить диспетчеру", – сказал летчик. 

Ранее РЕН ТВ сообщал, что пилоты самолета "Минеральные Воды – Москва" заметили в небе неопознанный объект в виде белого шара. Через некоторое время неизвестный объект исчез с радаров. Диспетчеры, как слышно на записи переговоров, в шутку предположили, что "инопланетяне улетели на Альфа Центавру".

Летчик предположил, что за "белый шар" мог напугать пилот в небе
Переговоры пилотов, заметивших в небе неопознанный объект