Version: 1.0.2

РЕН ТВ собирает деньги на спасение маленького Никиты

Этого маленького бойца зовут Никита. Он не был дома два года, перенес 11 курсов химии, у него четвертая стадия онкологии, и вместе с докторами и родителями он готовится пойти в наступление на болезнь. Давайте этот отряд прикроем! Требуется очень дорогое лекарство. Денег у семьи из Волгоградской области нет! 

Свои слёзы она старательно прячет от сына, но как тут спрячешь, когда уже больше года они с Никитой бок о бок – в тесном прямоугольнике больничной палаты. Лицо любимой мамы, зелёное покрывало на кровати, небольшой набор самых любимых плюшевых питомцев - и это всё, что день за днём видит трёхлетний непоседа. Дяди с телевидения привезли камеру, он живо ею заинтересовался, такой игрушки ещё не было.

А вот сына мама чаще всего видит именно таким, когда тело его пронизано трубками, иглами, катетерами, – только так можно спасти ребёнка с четвертой, самой тяжелой, стадии онкологии.

"Нейробластома правого надпочечника 4-й стадии с метастазами в печень и кости. Находимся на лечении уже больше года, за это время прошли 11 курсов химиотерапии, была проведена радиотерапия, и в июне месяце прошли высокодозную терапию с пересадкой костного мозга", - рассказала мама Никиты Елена Долгополова.

Никиту врачи буквально вытащили с того света, именно поэтому курсов "химии" было 11, хотя обычно бывает достаточно пяти-шести. Медики "гонялись за метастазами" и в печени, и в костях, и в костном мозге и вот – почти победили. "Почти", потому без прописанной консилиумом иммунотерапии Никита наверняка очень скоро встретится с опухолью снова и этой встречи точно уже не переживёт.

"Если ничего не делать, он погибнет! Через некоторое время возникнет рецидив заболевания с дальнейшей прогрессией, все другие методы лечения, кроме иммунотерапии, они безуспешны, абсолютно причем", - сказал Анатолий Казанцев, заведующий хирургическим отделением №2 детской онкологии и гематологии НМИЦ имени Блохина.

А вот дальше то, от чего мама просит остановить интервью, потому что слёзы душат. Единственно эффективный против клеток нейробластомы препарат пока не зарегистрирован в России. Семья должна купить его сама. Но стоимость курса лечения, рассчитанная именно для Никиты, просто сбивает с ног. В простой семье из Волгоградской области таких денег никогда не было, и, наверное, им их не накопить за долгие годы – 11 миллионов 955 тысяч 470 рублей. Цена жизни Никиты.

Почти 12 миллионов рублей – сумма гигантская по нынешним временам, но в нашей практике есть масса примеров, когда даже самые небольшие, но искренние взносы складывались в спасительный чек, что дарил жизнь, казалось бы, безнадёжно больным детям. Иммунотерапию для Никиты необходимо начать в ближайшие дни. Иначе все страдания, что он перенёс за год, могут оказаться напрасными.

"Ребёнок хочет жить, и я, как мама, даже мысли не хочу допустить, что с моим сыном что-то случится. Я верю, что мы непременно это победим, и наконец-таки мы вернемся домой!" - сказала Елена.

Папе, с которым больше года общается только по видеосвязи, Никита пообещал скоро домой вернуться, а потом всерьез задумался о смене профессии. До нашего визита мечтал стать пожарным, но телевизионное оборудование увлекло больше. Особенно понравилось играть со светом: повернёшь, его станет больше. Именно в наших с вами силах тоже "повернуть ручку доброты", собрать почти нереальные 12 миллионов и сделать так, чтобы в жизни маленького Никиты победил свет, а не тьма. 

Чтобы помочь, достаточно отправить СМС на короткий номер 8888. В тексте указать любую сумму. Можно сделать банковский или онлайн переводы. Все способы, инструкции и реквизиты на сайте. Большое вам спасибо!

РЕН ТВ собирает деньги на спасение маленького Никиты