Version: 1.0.2

Шлеменко рассказал о человеческом факторе в оценке боя Бижамова

20-летний россиянин Джамбулат Бижамов стал серебряным призером чемпионата мира по боксу в Белграде в пятницу, 5 ноября.

Он бился в весовой категории до 75 кг. В финале уступил представителю Кубы Йоэнлису Эрнандесу Мартинесу.

Федерация бокса России подала протест на судейство в этом бою. В разговоре с РЕН ТВ российский боец смешанного стиля (ММА) Александр Шлеменко отметил, что сложившуюся ситуацию сложно оценивать, сам процесс подачи апелляции, как правило, в 7080% не заканчивается положительным итогом, нельзя исключать и человеческий фактор.

"Если протест будет положительным, то нужно, значит, обвинить судей, то есть найти крайнего, кто, по чьей вине произошла ошибка. Часто атлетические комиссии либо судейско-квалификационные комиссии не хотят делать своих сотрудников, своих судей виноватыми, поэтому зачастую происходит ошибка в судействе, потому что не нужно забывать, что это человеческий фактор, пресловутый, он всегда присутствует", – сказал он.

Бижамов уступил раздельным решением судей (1-4) в пользу кубинского боксера. Россиянин выигрывал чемпионат мира среди юниоров в 2018 году. Он также трижды становился чемпионом Европы среди молодежи, одержал четыре победы на чемпионате России.

Чемпионом мира по боксу на соревнованиях в Белграде стал его соотечественник, младший лейтенант полиции Марк Петровский. Он успешно выступил в весовой категории свыше 92 килограммов, победив боксера из Армении Давида Чалояна.