Version: 1.0.2

Разведка в соцсетях: как Украина следит за поездками россиян в Крым

Руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров заявил, что украинская полиция централизованно занимается сбором данных россиян из социальных сетей.

Как Украина получает данные о российских гражданах, которые посещают Крым? Впоследствии Киев умудряется пополнять черные списки с запретами на въезд в страну, но механизм выявления россиян, которые приехали на полуостров, оставался непонятным.

Как сообщают "Известия", один из вариантов - использование нейросети украинскими пограничниками. Таким образом силовики могут отслеживать контент с тегами из Крыма и заносить россиян в списки на проверку.

Руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров заявил, что украинская полиция централизованно занимается сбором данных россиян из социальных сетей. В распоряжении правоохранителей есть специальные программы, а также добровольные помощники и волонтеры.

Эксперт считает, что программное обеспечение способно сортировать посты, снимки и видеоролики по месту их создания. Если они были сгенерированы на полуострове, это станет поводом обратить на них внимание. Бедеров добавил, что системы бигдата-анализа, включая Maltego или IBM i2, могут ориентироваться в подобных объемах информации, чтобы составить цельную картину о каждом конкретном человеке из разных источников.

Помогать Украине могут и приложения для смартфонов, фиксирующие геолокацию. Однако остается неизвестным, какую долю сведений сервис готов предоставить Украине.

Эксперт в области информационной безопасности Георгий Мазохин напоминает, что Украина может получать достаточно данных через соцсети. Те же фотографии содержат EXIF-метаданные и координаты, где был сделан снимок.

"Даже если таких данных у снимка нет, можно вычислить местоположение через триангулирование местности - это технически несложно рассчитать на основе рельефа, времени дня, по освещенности, зданиям, которые окружают. В этом нет ничего сверхъестественного", - пояснил специалист.

Криминалист Дмитрий Борощук заявил, что Украина может запросто использовать нейросети.

"В любом случае это данные из открытых источников, даже если мы говорим про специальный софт. Люди выкладывают фото с геометками, которые парсятся программным обеспечением и соотносятся с отдельным человеком. То есть если мы имеем ключевые слова "Крым", "Ялта" и понимаем, что пользователь - подданный того или иного государства, можно сделать соответствующий вывод", - пояснил эксперт.

Он также добавляет, что разведку можно провести, изучая фотографии.

Ранее стало известно, что власти Украины решили добавить в черный список актеров российского фильма "Солнцепек", который вышел в 2014 году. Лента повествует о жизни ветерана афганской войны, который стал участником конфликта в Донбассе в мае 2014 года.