Version: 1.0.2

Экс-мэр Прокопьевска: Никакого банкета во время трагедии не было

Он подчеркнул, что настаивает на объективном рассмотрении произошедшего. Старченко заявил, что банкет снимал "абсолютно неизвестный ему человек".

Бывший мэр Прокопьевска Вячеслав Старченко, отправленный в отставку за проведение банкета в честь своего вступления в должность в разгар ЧП на шахте "Листвяжная", объяснился. По его словам, никакого банкета не было, и вообще он ни на каких торжествах в свою честь не присутствовал.

"Банкета никакого не было. И меня не было, и торжественных мероприятий по поводу моей инаугурации не было. Вы же видели это видео. Меня там нет, кого угодно можно записать, но я там не присутствовал!" - заявил бывший чиновник.

Он подчеркнул, что настаивает на объективном рассмотрении произошедшего. Старченко заявил, что банкет снимал "абсолютно неизвестный ему человек".

"Скорее всего, обращусь в правоохранительные органы, чтобы разбирались", - добавил экс-мэр. Он также добавил, что попытается увидеться с губернатором региона Сергеем Цивилевым и объяснить свою позицию.

Как ранее сообщал РЕН ТВ, в администрации Прокопьевска устроили праздничный банкет по случаю назначения Старченко на пост мэра. Застолье не стали отменять, несмотря на трагедию на шахте "Листвяжная", где погиб 51 человек. Банкет прошел прямо в тот день, когда стало известно о ЧП.

Под веселую музыку чиновники поднимали тосты за Старченко и чествовали нового мэра, пока в нескольких десятках километров от места событий люди прощались с погибшими горняками и спасателями.

Корпоратив был закрытым, и о нем вообще стало известно только потому, что туда случайно сумел проникнуть оператор, оказавшийся одним из общественников. Его, кстати, попытались выгнать с торжества, но не успели это сделать. 

На произошедшее немедленно отреагировал губернатор региона Сергей Цивилев, который отправил Старченко в отставку. Цивилев отметил, что у присутствовавших на банкете, очевидно, "нет сердца".

Трагедия на шахте "Листвяжная" в Беловском районе Кузбасса произошла утром 25 ноября. На тот момент в шахте находилось 285 горняков. Было эвакуировано 239 человек. 64 человека пострадали. Число погибших на данный момент составляет 51 человек.

Экс-мэр Прокопьевска: никакого банкета во время трагедии не было
В Кузбассе мэра города отправили в отставку за банкет во время траура