Version: 1.0.2

Чуприян: МЧС окажет необходимую помощь семьям погибших горноспасателей

Врио главы МЧС РФ Александр Чуприян заявил, что ведомство окажет всю необходимую помощь семьям пяти погибших при работе на шахте в Кузбассе горноспасателей.

"В большой семье МЧС вы брошены не будете. С каждой семьей мы будем работать индивидуально и решать все возникающие вопросы, в том числе с образованием детей", - рассказал он на встрече с родными погибших.

Кроме того, Чуприян сообщил, что семьям выплатят те же компенсации, что и родным погибших шахтеров.

Также он выразил соболезнования родным погибших спасателей от лица всего МЧС. Чуприян назвал погибших "мужественными людьми, выбравшими эту сложную профессию". По его словам, горноспасатели - "это последняя надежда попавших в беду шахтеров".

Всего в шахте "Листвяжная" погибли пять горноспасателей. Похороны троих из них пройдут 28 ноября, тела двоих пока остаются в шахте. 

Напомним, сигнал о задымлении на шахте "Листвяжная" в Беловском районе Кузбасса поступил утром 25 ноября. По некоторым данным, произошли два взрыва. В шахте находилось 285 горняков. По последним данным, 51 человек погиб, в том числе пятеро спасателей, которые работали на месте. Кроме того, 64 человека пострадали.

Погибших при работе в шахте в Кузбассе спасателей представят к награде