Version: 1.0.2

Источники заявили, что в РФ планируют отказаться от термина "QR-код"

В Кремле и российском правительстве планируют отказаться от термина "QR-код" и придумывают новые названия для документа, с помощью которого российские граждане смогут посещать общественные места при введении ограничений из-за коронавируса. Об этом пишет РБК со ссылкой на два источника.

По их данным, от термина собираются отказаться, так как более 50 процентов граждан, согласно закрытым социологическим исследованиям, негативно относятся к данному понятию. Один из источников заявил, что часть людей воспринимают словосочетание "QR-код" через призму ограничения свобод.

Один из собеседников журналистов предположил, что финальное название документа закрепят официально. По его словам, это могут сделать поправками ко второму чтению законопроектов о QR-кодах или документом оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Напомним, в ноябре правительство внесло на рассмотрение в Госдуму два законопроекта, которые предполагают введение QR-кодов для посещения общественных мест, для проезда на железнодорожном и авиатранспорте.