Version: 1.0.2

198-летний Тургеневский дуб вырвало из земли шквалистым ветром

Шквалистый ветер стал причиной падения 198-летнего дуба, посаженного писателем Иваном Тургеневым в Орловской области. Об этом сообщили в пресс-службе музея-заповедника писателя "Спасское-Лутовиново".

Уточняется, что ветряные порывы 30 ноября на территории региона достигали 30 метров в секунду. В результате этого усадебному парку был нанесен непоправимый ущерб. Из-за стихии погибли несколько старых ясеней, берез, елей и лип. Однако самой страшной потерей стало падение природной реликвии – 198-летнего Тургеневского дуба, внесенного в Реестр старовозрастных деревьев и признанного в 2021 году главным деревом страны.

"Дуб, который был посажен Иваном Сергеевичем Тургеневым, являлся не просто главной природной достопримечательностью усадьбы, но и живым символом любви к родине. Люди из разных уголков нашей страны и мира приезжали поклониться ему – по завету писателя", – рассказал директор музея-заповедника "Спасское-Лутовиново" Сергей Ступин.

Уточняется, что дерево было повалено ветром в 15:30 по московскому времени. Из-за шквала ветра 30-метровое растение было буквально вырвано из земли.

198-летний Тургеневский дуб вырвало из земли шквалистым ветром