Version: 1.0.2

Вирусолог рассказал, где будет применяться открытое китайцами антитело

По его словам, такие антитела можно использовать для профилактики заболеваний, например, в семье или в детсаде.

Вирусолог Анатолий Альтштейн рассказал в беседе с РЕН ТВ, в каких случаях будет использоваться антитело, открытое молекулярными биологами из Китая.

"Научной статьи на эту тему пока нет. Они пишут, что оно способно нейтрализовать все штаммы вируса, но нет данных, что в одинаковой степени нейтрализует. Я бы не назвал это чрезмерным открытием. Но это показывает, что есть некий участок в S-белке, который является общим для разных штаммов, но мы это знали, ведь вакцина против уханьского штамма действует и против других, однако в меньшей степени. Против британского действует хорошо, против южноафриканского и "дельты" уже хуже. Это говорит о том, что есть участок в белке, который важен для реакции нейтрализации всех вариантов вируса", — пояснил Альтштейн.

Ученый также рассказал, как китайским ученым удалось создать антитело. По его словам, есть специальный генетический метод, при котором иммунизируют животное, потом берут у него определенный участок ДНК, отвечающий за выработку антител, и, манипулируя этим участком, получают антитела, направленные на определенный антигенный детерминант. Вирусолог усомнился, что эта разработка несет в себе что-то исключительно важное.

"Они считают, что с помощью антитела можно определить участок на белке, который должен входить в состав всех вакцин", — добавил он.

По его словам, такие антитела можно использовать для профилактики заболеваний, например, в семье или в детсаде. Если ребенок заболел, то так можно проиммунизировать всю группу. Эти антитела будут находиться в организме около месяца.

"Вот такой подход называется серум-профилактикой. Серум — это антитела в сыворотке, но при коронавирусе такой метод особо не применяется", — заключил Альтштейн.

Напомним, ученым из Китая удалось открыть антитело под названием 35B5, которое может соединяться с самым стабильным регионом в структуре S-белка коронавируса и нейтрализовать все его штаммы, в том числе вариацию "омикрон".

Вирусолог рассказал, где будет применяться открытое китайцами антитело