Version: 1.0.2

Хотели взорвать телебашню: детали задержания агентов спецслужб Украины

Сотрудники ФСБ в ходе спецоперации поймали агентов украинских спецслужб. У них нашли две самодельные бомбы, их мощность действительно огромная - 1,5 килограмма тротила каждая, и планы у подозреваемых были просто наполеоновские - оставить без связи Черноморский флот. Все детали - в материале РЕН ТВ.

Это редкий случай, когда имен задержанных не скрывают. Зиновий Коваль и его 22-летний сын - настоящий семейный подряд. Их задержали с огромным количеством оружия. Как позже выяснилось, завербованные Службой безопасности Украины, они должны были собирать данные о стратегически важных объектах, фотографировать мосты и теплоэлектростанции. Данные передавать своим кураторам в украинской спецслужбе. 

"Я написал ему расписку, что буду сотрудничать с СБУ. Где выбрал псевдоним Торик. После выполнения первого задания он сказал ждать от него дальнейших указаний. Он сказал, что заплатит нам с отцом 10 тысяч долларов", - говорит Игорь Коваль.

А этому агенту даже удалось сделать тайник на территории России. В схроне находилась взрывчатка с поражающими элементами. Поймали, когда пытался снова пересечь границу. Скрывать не стал: завербован военной разведкой. Гражданский специалист, обученный диверсионной и подрывной деятельности.

"Он обучал меня работе с тайниками, работе со спецсвязью, работе со спецдокументацией, выявлению наружного наблюдения, ориентирования на местности", - заявил Александр Цилык, агент Главного управления разведки Минобороны Украины.

Конечно, сами по себе эти гражданские агенты - просто расходный материал. Из них создавалась целая сеть, руководил которой хорошо обученный профессионал. Одну такую ячейку, у которой даже было название - "Номас", возглавлял опытный специалист. 

"Занимался разведкой. Естественно, сбор, обработка информации. Для этого, чтобы эти задачи выполнять, естественно, нужны были силы и средства. Силы - это, естественно, агентурный аппарат. Это люди, которые по тем или иным критериям подходят и помогают. Помогают и выполняют поставленные задачи", - рассказал старший офицер Главного управления разведки Минобороны Украины Сергей Швиденко.

Но выполнить поставленные задачи ни руководитель, ни его подопечные не успели - были задержаны. Как выяснилось, планы у этой группы "Номас" были очень амбициозными. Несколько терактов на территории Крыма. 

"Был подобран один объект, который был запланирован на ноябрь 16-го года. Насколько помню, это мачта радиоантенны. По каналам они были обеспечены взрывчатыми веществами, телефонами, сим-картами", - объяснил Швиденко.

Радиомачта - это только один из объектов. Взорвать также планировали мобильную газотурбинную электростанцию, склад горючего Черноморского флота, а также республиканскую телевышку. Сейчас все задержанные охотно сотрудничают со следователями и уже назвали имена кадровых сотрудников, которые и проводили вербовку. 

Хотели взорвать телебашню: детали задержания агентов спецслужб Украины