Version: 1.0.2

Блинкен пригрозил России укреплением НАТО

Это произойдет в случае так называемой российской агрессии по отношению к Украине, сказал он.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил об укреплении обороны НАТО в случае "агрессии" РФ по отношению к Украине. Об этом он рассказал в эфире общественного телевидения Швеции 5 декабря, сообщает пресс-служба Госдепа.

Глава американской дипслужбы предупредил Москву о "серьезных последствиях" при указанном сценарии. Военно-политический блок будет укрепляться на фоне такого обострения, у Украины должна быть возможность защитить себя, в чем ей содействовали США и многие другие страны, отметил он. 

"Мы ясно дали понять, что будут серьезные, серьезные последствия. Мы, к примеру, рассматриваем экономические меры, которые будут иметь очень серьезное воздействие, и то, от чего мы воздерживались в прошлом при серьезных разногласиях с Россией... Конечно, важно, чтобы у Украины была возможность защищать себя, в чем мы и многие другие страны помогали в последние годы... Если оборонительный потенциал НАТО необходимо будет укреплять в результате российской агрессии... мы тоже это сделаем", – заявил Блинкен.

Ранее сообщалось, что Блинкен провел переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Он выступил за дипломатическое решение спорных моментов и теперь лишь ждет, когда состоится беседа президентов США и РФ Джо Байдена и Владимира Путина.

Материалы о "российском вторжении" продолжают публиковаться в западных СМИ. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков напомнил, что журналисты говорят о передвижении российских войск внутри самой России. Он подчеркнул, что в данном случае любые перемещения наших военных, "а речь идет именно о российской территории", ни для кого не являются угрозой и не должны ни у кого вызывать обеспокоенности. Украина может под постоянными разговорами о "вторжении" маскировать собственную агрессию, оставляя напряженным фон вокруг конфликта в Донбассе.

Песков пояснил, что ряд американских изданий могут использоваться в качестве "трубы" для целенаправленной антироссийской информационной кампании. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что на сегодня именно НАТО выступает источником агрессии, наблюдая за якобы происходящим "наращиванием" войск России с 2014 года.