Version: 1.0.2

Стали известны дата и место прощания с Марком Рудинштейном

Церемония прощания с продюсером, создателем фестиваля «Кинотавр» Марком Рудинштейном пройдет в Доме кино 8 декабря. Об этом сообщила жена Рудинштейна Наталия.

"Прощание состоится 8 декабря в 11:30 в Доме кино", – пояснила она.

По ее словам, после этого пройдет кремация, отмечает РИА Новости.

В ноябре 2021 года Марк Рудинштейн был госпитализирован в Москве с сердечным приступом. Его состояние ухудшалось. Он впал в кому, врачам пришлось подключить его к аппарату ИВЛ. Продюсера не стало на 76-м году жизни в воскресенье, 5 декабря. Он был советским и российским продюсером, актером, создателем и продюсером кинофестиваля "Кинотавр".

Свои соболезнования семье и близким умершего выразил российский режиссер и сценарист Владимир Хотиненко. А актер, кинорежиссер Виктор Мережко рассказал о своей последней встрече с Марком Рудинштейном.

Марк Рудинштейн родился 7 апреля 1946 года в Одессе. Свою трудовую деятельность он начал в 15 лет на судостроительном заводе в Николаеве. Потом служил в армии. Был студентом ГИТИСа, однако не окончил вуз. С 1972 по 1976 год учился на очно-заочном отделении в Театральном училище имени Б. Щукина. до 1980 года Марк Рудинштейн был администратором дирекции «Цирка на сцене», а после директором эстрадных программ Росконцерта. В течение трех лет был директором ВИА "Пламя". Также в сентябре 1987 года был организатором первого в СССР рок-фестиваля, прошедшего в подмосковном Подольске. С 1990 по 2005 год занимался созданием и продюсированием кинофестиваля «Кинотавр», а вплоть до 2021 года – фестиваля «Кинотаврик».